Двух шатчан уличили в незаконном сборе конопли

Шацкие полицейские предъявили обвинение в незаконном сборе конопли двум жителям района.

Один из них, житель Казачьей Слободы, заметил на территории Новочернеевского сельского поселения кусты дикорастущей конопли, сорвали их и высушил. Вес готовой марихуаны составил 337,3 грамма. Именно такое количество и изъяли у него сотрудники полиции.

Второй – житель Черной Слободы, также собрал и высушил дикорастущую коноплю. Сотрудники полиции нашли на чердаке его сарая 117 граммов наркотиков.

Оба шатчанина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере).

– Как показывает жизнь и Уголовный кодекс, сбор дикорастущей конопли не такое уж и безобидное увлечение, – говорит следователь следственного отделения Шацкой полиции майор юстиции Александр Рогачиков. –  Это такое же приобретение наркосодержащего вещества. И за это, так же как и за его сбыт, хранение предусмотрена уголовная ответственность. Вторая часть статьи 228 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до 10 лет.