Девятерым рязанским спортсменам присудили звания мастера спорта России

В пятницу, 12 августа, в преддверии Дня физкультурника в Рязани наградили лучших спортсменов и тренеров. Церемония прошла в зале областного правительства.

Поздравляю с заслуженными наградами. Желаю использовать все возможности, которые вам предоставлены, усиленно тренироваться, достигать новых побед на различных соревнованиях, пополняя копилку региона медалями высшей пробы. Тренерам хочу пожелать большого терпения, талантливых и упорных учеников, стремящихся к совершенству в своем виде спорта, – обратился к собравшимся губернатор Олег Ковалев.

Глава региона также отметил, что в области созданы все условия для совершенствования мастерства спортсменов. По словам губернатора, многие из них уже добились больших успехов на самых престижных состязаниях, но пусть к мировым олимпийским вершинам лежит через массовый спорт.

– Сейчас в регионе физкультурой и спортом занимаются около 348 тысяч человек. Это более трети жителей области, и количество занимающихся постоянно растет, – подчеркнул Олег Ковалев. – Большим подспорьем в развитии массового спорта стало внедрение ГТО. Сегодня уже более трех тысяч жителей нашей области выполнили его нормативы на знаки отличия. Свыше 900 рязанцев удостоены золотых знаков ГТО.

В своей речи губернатор отметил, что в регионе активно совершенствуется спортивная инфраструктура. В Рязани строится центр единоборств, в Спасске возводят физкультурно-оздоровительный комплекс. В этом году в областном центре откроют ФОК открытого типа.

– Развитие спорта в регионе мы будем активно продолжать, привлекая к этому как можно больше жителей, особенно молодежи. И сейчас мы находимся на том этапе, когда от массового спорта нужно постепенно переходить к совершенствованию спортивного мастерства. Строящийся центр единоборств, а также академия футбола, которую мы планируем возвести, будут выполнять именно эту функцию, – сказал Олег Ковалев.

Рязанцы удостоились наград федерального минспорта – почетные знаки и грамоты вручили директорам детско-юношеских спортивных школ и тренерам – и рязанских наград. Девятерым спортсменам присудили звания «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России».

В числе награжденных – мастер спорта международного класса по радиоспорту Надежда Жарко.

Радиоспортом Надежда занимается более 12 лет. В детстве увлекалась и легкой атлетикой, и спортивной гимнастикой, и настольным теннисом. Но в определенный момент решила: буду заниматься радиопеленгацией.

– Тут нужно не просто бежать, но еще и думать головой. Победа зависит не только от физических качеств, но еще от интеллектуальных способностей, — говорит Надежда. – Радиоспорт интереснее – каждый раз новая задача, новая дистанция, новая местность.

К слову, путь к высокой награде был нелегок.

В 2009 году Надежда выполнила мастера спорта России. Чтобы добраться до «международного класса», требовалась вначале попасть в сборную России по элитной группе, а потом занять призовое место на чемпионате Европы.

– В прошлом году я стала членом российской сборной. И в том же 2015 на чемпионате Европы в Чехии заняла второе место, тем самым выполнив норматив, – вспоминает девушка, – как видите, на мастера спорта международного класса «ушло» шесть лет.

Но праздновать спортсменке некогда. Через две недели Надя в составе сборной отправится на чемпионат мира в Болгарию.

– Готовимся к новым вершинам, – показывая заветную корочку, говорит спортсменка.

Пожелаем Надежде и всей сборной успехов!

Галерея не выбрана или была удалена.