Девятиклассница из Пронского района выиграла всероссийский конкурс «Моя малая родина»

Тырновская девятиклассница Софья Истратий победила во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина», организованным «Российским союзом сельской молодежи». Она заняла второе место в номинации «История моего сельского населенного пункта», написав летопись своего Тырнова. А выполнила она эту объемную работу под руководством учителя Ирины Фомичевой, предварительно поработав в архиве местной администрации, поговорив со старожилами, и воспользовавшись материалами школьного историко-краеведческого музея.

– Вместе с Ириной Николаевной мы проделали огромную интеллектуальную работу: делали выводы после ознакомления с тем или иным документом, выверяли мои дальнейшие шаги – куда идти и, что смотреть, оттачивали слова и предложения каждого абзаца, ведь условия написания работы были определены заранее, – рассказывает Софья. –  Мне было самой очень интересно докопаться до сути и узнать исторические факты и подробности того или иного временного отрезка жизни, тем более, что в нынешнем году Тырнову исполнилось 350-летие. Спасибо, что рядом со мной был такой мудрый и неравнодушный человек, как Ирина Николаевна Фомичева. Именно она предала правильные формы и рамки моей работе. Мою победу можно смело разделить пополам с учителем.  В нашей Тырновской школе работают самые лучшие учителя на свете!

Учитель Ирина Фомичева от души благодарит ученицу за то, что справилась и победила. Она считает, что девочка – прирожденный лидер среди сверстников, активистка во всех делах (как и ее мама – глава соседнего Малинищинского поселения – Елена Клинкова), а еще она отличница, экскурсовод и краевед. Вот, что она написала в своей работе:

«Я родилась и живу в селе Тырново Пронского района. Это и есть моя малая родина. Мне кажется, что если ты не знаешь обычаев своего села, не чтишь его традиции, безразлично относишься к жизни села, то ты не можешь говорить о том, что любишь свою Родину; потому что Родина – это не территория, которая растянулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток, Родина – это и есть большие и малые города, села деревни, совсем маленькие хутора».

– Сегодня у сельской молодежи равные возможности с городскими школьниками. Подобные конкурсы помогают раскрыть индивидуальность каждого, проявить себя. Это отличный старт в большую жизнь, – считает учитель Фомичева.

У Софьи и лето прошло насыщенно и ярко. К началу учебного года девочка успела вернуться из лагеря «Рубин», в котором побывала, как школьный активист. А еще она отдохнула в санатории Анапы, отработала вожатой в школьном лагере с малышней. Но отдых на этом не закончился. В октябре ее ждет «Артек»! Путевку вручили ей в качестве приза за победу в конкурсе.