Делегация Кадомского района посетила Северную Осетию

Делегация из Кадомского района в составе 22 человек на днях вернулась из Северной Осетии. Возглавлял группу глава администрации района Василий Щевьев.

Кадомчане ездили в северокавказскую республику по приглашению министерства культуры Северной Осетии на празднование двух юбилейных дат. В конце октября отмечалось 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Яковлевича Батышева, нашего земляка, который жил в Северной Осетии оттуда и призывался на фронт. Также в эти дни праздновалось 95-летие Северо-Осетинского государственного университета, с представителями которого – танцевальным ансамблем «Иристон» — кадомчане познакомились летом 2014 года.

Нынешняя поездка – своего рода ответный визит. В составе делегации на Североосетинскую землю поехала творческая группа Кадомского РДК. Артисты принимали участие в праздновании обеих юбилейных дат.

Визит был четырехдневный, поэтому, кроме участия в официальных мероприятиях, программа включала в себя ряд экскурсий.

Кадомчане с интересом совершили экскурсию по Северо-Осетинскому государственному университету, отозвались на приглашение и побывали в общественной организации республиканского совета ветеранов. Но самые незабываемые впечатления они получили, побывав в Кармадонском и Дигорском ущельях.

В городе Дигори состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Батышева. На аллее Славы стоят постаменты героям, среди них – наш земляк, которого здесь чтут и помнят, его имя присвоено одной из сельских школ. Глава администрации Кадомского района Василий Васильевич Щевьев возложил к постаменту Героя цветы.

Галерея не выбрана или была удалена.