День активного подписчика: что жители Рязанского района любят в своей газете

Для редакции «Рязанских зорь» уже стало доброй традицией в начале декабря, когда у жителей есть возможность подписаться на районную газету по льготной цене, навещать почтовые отделения в разных сельских поселениях, дабы представить, так сказать, товар лицом и получить от читателей обратную связь.

8 декабря журналисты побывали в Дубровичах. Ни дорожные ямы, ни сугробы, ни явная приверженность местных жителей к «делу Сусанина» (почта оказалась вовсе «не крайним справа домом», в чем клятвенно заверял нас встреченный по пути пенсионер в ушанке, а огромная телевизионная тарелка, которую нам описали как идеальный ориентир, вообще отсутствовала) не помешали добраться до здания почтового отделения. Там гостей встретила дубровическая повелительница посылок и писем – начальница почты Галина Кокорина.

– Наши люди очень любят специализированные издания, – рассказала она. – Про сад и огород, например, издания очень популярны, и журнал «Пенсионер». На «районку» подписываются в основном организации. А пожилые люди предпочитают её покупать. Так и дешевле получается, и событие для них какое-никакое – дойти до киоска, поговорить с продавщицей… Впрочем, есть у нас и такие любители периодики, которые выписывают по 20 – 25 разных изданий!

Конечно, с журналами, дающими полезные советы о правилах хранения урожая или способах прививки плодовых деревьев, за внимание сельских жителей нам соперничать трудно. Впрочем, у районной газеты есть своя, уже давно сложившаяся аудитория.

– Очень интересная газета. Первым делом я читаю, как наша районная администрация решает какие-то проблемы – в таких статьях всегда можно почерпнуть что-то полезное для себя, – рассказала жительница Дубровичей Юлия Кирюшина, как раз пришедшая подписаться на «Рязанские зори». – Во-первых, сразу видно, что начальники отделов и другие сотрудники не бездействуют. Во-вторых, в газете часто встречаются полезные номера телефонов, по которым можно позвонить с обращением или вопросом.

– А у меня любимая страница – последняя, – поделилась главный бухгалтер администрации Дубровического сельского поселения Светлана Бережонова. – Очень люблю анекдоты читать. И ещё поздравления всегда просматриваю и радуюсь за людей, у которых праздник – юбилей, годовщина свадьбы или рождение малыша. Ну, конечно, интересно и с новостями ознакомиться, особенно теми, что нашего села касаются.

– Я хочу подписаться, потому что газета интересная, – рассказала Светлана Елакова. – Мне кажется, современный человек должен всегда держать руку на пульсе событий и знать обо всех новостях. Из периодики меня всегда интересуют прежде всего новостные издания. А вот «дамские» журналы, например, я вообще не читаю. В крупных региональных изданиях и статьи важные, касающиеся всех. А в нашей «районке» – новости не такие значимые, зато близкие, «тёплые» и «уютные», о нас и наших знакомых.

Галерея не выбрана или была удалена.