День Победы в селе Федякино Рыбновского района отметили широко и торжественно

На главной площади села народу собралось – яблоку негде упасть. А люди все шли и шли к Дому культуры, к стене памяти, где шагнувшие в бессмертие односельчане смотрели с фотографий.

Трагические события той далекой военной поры оживали в памяти: «Это мой старший братец, без вести пропавший», «Это мой отец, погиб под Москвой в сорок первом».

Ровно в 11 часов утра зазвучал марш Победы. Под его звуки ровной колонной, чеканя шаг, пошли к обелиску нарядные дети. Каждый бережно прижимал к груди большой портрет воина-победителя. Удивлялись федякинцы: школу закрыли, откуда столько детей?

А всё очень просто: всех привлекли организаторы шествия: и рязанских, и московских девочек и мальчиков, приехавших на майские каникулы. «Бери, сынок, фотографию воина, неси ее с достоинством и гордись: ты – правнук Великой Победы, которую одержала наша великая страна, наш великий народ!».

Взволнованно и проникновенно на торжественном митинге звучали речи в адрес фронтовиков и тружеников тыла, тех, кто героически сражался на передовой, без сна стоял у заводских станков, трудился на колхозных полях, чтобы приблизить долгожданный майский день.

В центре внимания были ветераны Великой Отечественной войны. Их в селе осталось трое: Прасковья Ивановна Федорова, Михаил Николаевич Шилин, Василий Яковлевич Артюшин. Они присутствовали на празднике. У всех от мала до велика была возможность поблагодарить их за Победу.

После минуты молчания настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери епархиального подворья села Вакино протоиерей Александр Пидвысоцкий совершил заупокойную литию по убиенным на поле брани воинам-односельчанам.

Завершился праздник в ДК, где состоялся большой концерт.

Этот год для федякинцев знаменательный. К 22 июня у обелиска павшим воинам будут установлены стелы с фамилиями односельчан, погибших в боях за Родину.

Татьяна Липатова