Депутат Госдумы Елена Митина указала на недостатки строителей в ремонте Маклаковского Дома культуры

1 ноября депутат Государственной Думы Елена Митина вновь побывала в Маклаковском  Доме культуры, где идет ремонт по проекту «Культура малой родины» по линии  «Единой России».  Вместе с главой администрации Пронского района Александром Шаститко и начальником  управления культуры Тамарой Самохиной Елена Анатольевна  проверила качество текущего ремонта и сделала замечания.

Подрядчики «Стройиндустрии» почему-то не прислали своих представителей на эту встречу. Впрочем, это и понятно: видимо они, не хотят выслушивать претензии, которые по этому ремонтному объекту высказывались уже не раз. Строители не раз переделывали свою же работу, устраняя замечания замминистра культуры Валерии Масловской, начальника областного отдела Елены Солохиной.  Да и районное руководство не раз и не два проверяло здесь качество работ и заставляло устранять недоделки:  стены, например, перекрашивали несколько раз, так как краска осыпалась, не успев даже высохнуть.

– На этом объекте хорошее качество работ показали  подрядчики из ООО «Техком», которые заменили кровлю и монтажники из ООО «Энса», которые поменяли окна, – говорит начальник управления культуры Тамара Самохина. – А вот с отделочниками, прямо скажем, воюем. Наши клубные работники во главе с директором Лилией Мукиной целые баталии выдерживали со строителями, доказывая, что работа выполнена некачественно.  Дождавшись такой огромной финансовой поддержки: общая сумма работ составляет  5,1 миллиона рублей, которая  складывается из нескольких уровней бюджетов,  мы хотим получить качественную работу, ведь здание ДК давно нуждалось в обновлении и ремонте. Благодаря проекту «Единой России», прежде всего, хлопотам и  стараниям нашего депутата Елены Анатольевны Митиной, мы все равно добьемся, чтобы подрядчики провели здесь качественный и современный  ремонт.

Местные культработники: Лилия Мукина, Ирина Булгакова, Елена Серегина  уже лучше строителей знают, как и что делать: они все эти месяцы не покидали объект и контролировали все работы.  Отделочники явно затянули со сроками, ремонтные работы длятся здесь уже  четыре месяца: сдача объекта планировалась в конце сентября. Но строителем придется поработать еще и в ноябре, чтобы качество исполнения полностью удовлетворило заказчика и все необходимые документы были подписаны. 

– Надеемся, что 16 ноября, мы все-таки откроем наш Дом культуры: уже запланировали соответствующую программу,– говорит директор Мукина. – Сами соскучились по сцене, в отремонтированных кабинетах уже идут репетиции, работает и библиотека. Все ждут открытия, но недоделок еще много.

И все-таки, остались последние штрихи. Внутренняя отделка уже имеет современный вид. А вот качество работ разочаровывает: есть подтеки, есть царапины, есть грязные пятна. Жаль, что не все административное здание отремонтировано в Маклаках. Здесь ведь, помимо Дома культуры, располагается еще и ФАП, почта, кабинеты администрации и участкового.   Увы, они не попали в рамки этого проекта.

 – Не все сразу. Мы стараемся не распыляться в средствах, выделяем их целенаправленно. В первую очередь сейчас занимаемся Домами культуры,  школами и детскими садам, – говорит Елена Митина, выслушивая просьбу о необходимых ремонтах еще и в музыкальных школах. – Поверьте, до всего дойдет очередь.