Депутат от Рязанской области назвал беспрецедентным увеличение средств на поддержку регионов в проекте бюджета

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров прокомментировал принятие законопроекта о федеральном бюджете во втором, основном чтении.

На реализацию национальных проектов в трехлетнем федеральном бюджете предлагается выделить 5 трлн 693 млрд 154 млн рублей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия»Андрей Макаров, выступая на пленарном заседании Госдумы по рассмотрению законопроекта о федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов во втором, основном чтении.

— Самые большие расходы предполагаются по разделу «Демография» – 1 тлрн 588 млрд 295 млн рублей, – уточнил парламентарий от Рязанской области и также озвучил цифры по другим социально важным направлениям.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году 50 млрд рублей будет выделено на создание новых мест в школах, решение проблемы третьей смены, модернизацию инфраструктуры общеобразовательных учреждений. 3 млрд рублей предлагается направить на создание сельских школ.Также будет продолжена реализация программы по поддержке детских садов и яслей. Более чем в два раза увеличено финансирование программы строительства и модернизации студенческих общежитий.

Порядка 300 млн рублей дополнительно предусмотрено на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

— Это абсолютно новые статьи расхода, это то, что у нас реально делается, –отметил Андрей Макаров.

Особое внимание председатель комитета Госдумы обратил на межбюджетные трансферты бюджетам регионов с учетом национальных проектов.

— Эти цифры составят: в 2019 году – 2 трлн 272 млрд 154 млн рублей, в 2020 году – 2 трлн 319 млрд рублей и в 2021 – 2 трлн 268 млрд рублей. То есть это беспрецедентное увеличение средств, которые направляются на поддержку регионов, – подчеркнул Андрей Макаров.

Помимо этого парламентарий от Рязанской области рассказал, что принято решение направить дополнительные средства на развитие спорта в Российской Федерации. Планируется создание 106 полей с искусственным покрытием, крытых катков, 5 региональных центров, тренировочных катков в вузах, строительство 25 манежей, переподготовка футбольных тренеров.

Андрей Макаров рассказал, что поправки ко второму чтению, которые были внесены правительством, готовились совместно с Госдумой.

— Главной целью при принятии законопроекта в первом чтении было обеспечение грамотного распределения средств на реализацию национальных проектов, целей и задач, установленных указом Президента РФВладимира Путина,– пояснил парламентарий. – Также нужно было учесть распределение поддержки регионам, чтобы они могли формировать свои бюджеты с учетом и нацпроектов, и поддержки из федерального бюджета.

Напомним, что в проекте регионального бюджета, который сейчас находится на рассмотрении в Рязанской областной Думе, предусмотрены все социальные гарантии в соответствии с майским Указом Президента РФ.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного парламента Аркадий Фомин отметил, что проект главного финансового документа области бездефицитный.

— При этом в бюджете учтены все повышения, индексация зарплаты, новый уровень МРОТ, проиндексированы меры социальной поддержки, – подчеркнул лидер рязанских единороссов.