Директора рязанского МП «Детское питание» заключили под стражу

25 октября в Советском районном суде Рязани состоялось судебное заседание по ходатайству следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора МП «Детское питание» Александру Дворецкому. Напомним, его подозревают в получении взятки в  1 миллион 100 тысяч рублей, что считается особо крупным размером.

— Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области обратился  в суд с ходатайством об избрании  в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 27 суток, то есть до 19 декабря 2018 года включительно, — сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Следствие мотивировало ходатайство тем, что  Дворецкий подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в связи с чем, может скрыться от предварительного следствия или суда, в случае избрания ему иной более мягкой меры пресечения он, может использовать свой авторитет и полномочия для влияния на своих коллег и подчиненных, а также сокрыть либо уничтожить вещественные доказательства, а именно документы и предметы, могущие свидетельствовать о его причастности к совершению преступления.

Подозреваемый и его защитники просили меру пресечения либо в виде домашнего ареста, либо в виде залога.

Прокурор пояснил, что считает ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обоснованным и подлежащим удовлетворению. Избрание в отношении подозреваемого иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, полагал невозможным.

— Выслушав мнения участников процесса, проверив представленные в суд материалы, суд постановил ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком  на 1 месяц 27 суток, то есть до 19 декабря 2018 года включительно, — сообщает суд. — Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трех суток со дня его вынесения, а подозреваемым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии постановления.