Директор музея-заповедника в Константинове: Первый канал проигнорировал нашу гигантскую работу

В Рязани продолжают активно обсуждать эфир программы «Время покажет» на Первом канале, посвященный музею-заповеднику в Константинове. Ранее на нашем сайте <a href=»http://ryazpressa.ru/news/articles/krivoe-zerkalo-pervogo-kanala-kriticheskie-zametki-o-konstantinovskom-syuzhete-v-programme-vremya-po_17-05-2016/» >свое мнение высказала Ольга Воронова – ученый с мировым именем. А теперь за комментарием мы обратились к еще одному герою передачи – директору музея-заповедника в Константинове Борису Иогансону. 

— Борис Игоревич, какие вообще впечатления об эфире? 

— Если честно, я очень разочарован. Начнем с того, что нас пригласили обсудить ситуацию, связанную с застройкой территории Константинова. Но уже в студии мы выяснили, что речь пойдет о коррупции. А Константиново – это, оказывается, ее яркий пример. И вообще эфир шел довольно странно. Как только слово давали мне, Ольге Ефимовне (Вороновой. – Ред.) или Виталию Юрьевичу (Попову, министру культуры Рязанской области. – Ред.), тут же со своего места начинал говорить Игорь Кочетков, называющий себя защитником есенинского наследия. И почему-то ему позволяли нас перебивать, хотя достаточно было выключить микрофон… Вообще не могу понять, как в обстановке постоянного гвалта ведущие Первого канала собирались разобраться в проблеме. Для этого нужно было хотя бы дать всем сторонам спокойно высказаться! 
— Из предварявшего эфир сюжета сложилось впечатление, что Константиново сплошь застроено особняками, причем живут в них исключительно местные чиновники… 
— Мы никогда и не говорили, что все безоблачно. Но мы за последние годы очень далеко продвинулись в решении проблемы. Создали достопримечательное место – самое большое в стране, больше чем охраняемые территории Ясной Поляны и Куликова поля! Внесли достопримечательное место в единый реестр объектов культурного наследия. Сейчас всю документацию анализируют эксперты, и я вам могу со всей ответственностью сказать: это лучшие эксперты как минимум в стране, а то и в мире. Но рассказать об этом нам толком не дали. Вместо этого показали какой-то домик, где рабочие красят забор, и выдали это за пример застройки Константинова. А мы за несколько лет провели гигантскую работу, но Первый канал этого не заметил. 
— Обидно? 
— Скорее непонятно. Мы-то знаем, что достопримечательное место в Константинове вполне может стать самым удачным примером таких объектов во всей стране.

— Когда создавалось достопримечательное место, у тех, кто сейчас вам оппонирует, была возможность высказать свое мнение?

— Конечно! Андрей Петруцкий, например, был таким же членом рабочей группы по Константинову, как и я. На заседаниях он даже порой сидел между мной и Ольгой Вороновой и тоже вносил предложения. Некоторые из них принимались, другие – отвергались. Как у всех. И мне очень странно, что люди, у которых была возможность высказаться, заняли сейчас такую позицию – огульно обвинять всех в несуществующих грехах. И называют себя при этом «защитниками есенинского наследия». А сотрудники музея тогда кто?

— Игорь Кочетков после эфира пожаловался журналистам, что вы его обидели и даже угрожали… 
— (смеется) Да, можно сказать, что обидел. Я вообще, несмотря на должность директора музея и степень кандидата наук, человек простой. Не могу смотреть, как унижают женщину. И не мог по-другому отреагировать, когда Кочетков начал оскорблять Ольгу Ефимовну. Нельзя оскорблять женщин, тем более, что Ольга Воронова – гордость Рязани, она есениновед с мировым именем, входит в число самых цитируемых ученых страны… Я действительно вышел из себя. С одной стороны, я жалею об этом: считаю, что силой никакие противоречия разрешить нельзя. А с другой, я уверен, что Игорь Кочетков своим поведением вычеркнул себя из числа людей, заслуживающих хоть какого-то уважения. Таким руку подавать нельзя. 
— Ольга Воронова в своей публикации на нашем сайте пригласила Владимира Путина приехать в Константиново и лично убедиться, что «тотальная застройка есенинских мест» — это миф. Вы не боитесь визита первого лица? 

— Боюсь?! Для нас это будет огромной честью, и мы готовы принять Президента в любое время!