Директор музея-заповедника в Константинове Борис Иогансон: «Считаю поручения президента четкими и своевременными»

Директор музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове Борис Иогансон прокомментировал поручение президента Владимира Путина о создании межведомственной рабочей группы по сохранению достопримечательного места «Есенинская Русь».

— Поручения Президента мы считаем четкими и своевременными, — говорит Борис Игоревич. — Мне, как директору Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, очень важным видится то, что установлены конкретные сжатые сроки выполнения данных поручений.

Необходимо сформировать межведомственную рабочую группу по сохранению объекта культурного наследия федерального значения Есенинская Русь. Группа займется разработкой, а вернее доработкой, проекта правового акта, устанавливающего требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории Достопримечательного места «Есенинская Русь». Также группа утвердит план-график мероприятий по устранению выявленных нарушений федерального законодательства и по внесению необходимых изменений в законодательство РФ, что поможет координировать усилия всех заинтересованных сторон.

Органам исполнительной власти области также рекомендовано внести в правила землепользования и генеральные планы сельских поселений, расположенных в границах территории объекта «Есенинская Русь», ограничение использование земель нашего объекта культурного наследия. Эта рекомендация напрямую касается прекращения в будущем несанкционированной застройки. В настоящее время в регионе проведена колоссальная работа по созданию объекта культурного наследия «Есенинская Русь», проект подготовлен и находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ. Музей-заповедник принимал активное участие в этом процессе. Сейчас мы регулярно проводим мониторинг ситуации на огромной территории охранных зон в десятках населенных пунктов, но несовершенство законодательства пока не позволяет властям быстро устранять фиксируемые нарушения. Уверен, что процесс станет динамичнее.

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Рязанской области поручено разработать и утвердить план развития объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». Он должен включать в себя мероприятия по развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры, соблюдать баланс посещаемости, комфортного пребывания посетителей и сохранности. В данный момент обсуждаются мероприятия, которые войдут в Программу развития музея-заповедника. Среди них мы обязательно учтем продолжение нашей деятельности по восстановлению исторического облика села Константиново – снос диссонирующих строений, строительство малых архитектурных форм и конюшенного двора на усадьбе Лидии Кашиной, постройку новых и обновление действующих экспозиций, издательскую и выставочную работу, закупку фондового оборудования и экспонатов, проведение праздников, фестивалей, конференций. Есенин – наше общее достояние, наша гордость, и любовь к его поэзии должна объединить всех людей, от сотрудников музея-заповедника и есениноведов до представителей общественности и местных жителей. Людей, которые действительно думают о будущем благополучии музея-заповедника С.А. Есенина, разрабатывая и воплощая программы развития комплекса, работая над созданием оптимальных правовых норм по сосуществованию охранных зон и хозяйственного развития территории, на которой живут и трудятся тысячи людей.  Противоречия в федеральном законодательстве, большое количество заинтересованных сторон – все это требует координации на федеральном уровне. И мы уверены, что поручения Президента РФ помогут эффективнее объединять усилия и устранить те пробелы, которые затрудняют охрану культурного наследия страны.