Директор музея-заповедника Есенина: «Скандал в Константинове – это удачная провокация»

Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция архитектора Валентина Гаврилова и активиста Игоря Кочеткова, задержанных в субботу в Константинове. Напомним, <a href="http://ryazpressa.ru/news/articles/arkhitektora-gavrilova-i-predprinimatelya-kochetkova-oshtrafovali-na-5-tysyach-rubley-za-piket-v-kon_05-10-2015/" >накануне суд признал обоих виновными в несанкционированном пикете и оштрафовал каждого на 5 тысяч рублей.

Как и ожидалось, Гаврилов и Кочетков на пресс-конференции еще раз повторили свою версию событий: мол, пострадали за дело сохранения родины Есенина от варварской застройки.

Впрочем, особо ажиотажа у СМИ брифинг не вызвал. Присутствовали на нем несколько оппозиционных изданий. И, что стало неожиданностью, директор музея-заповедника Борис Иогансон. После пресс-конференции он нашел несколько минут, чтобы поделиться с нами впечатлениями.

— Ничего нового о событиях субботы на пресс-конференции не сказали, — говорит Борис Игоревич. – А вот в свой адрес я услышал много интересного, в том числе от господина Гаврилова. Хотя я в субботу полдня потратил на то, чтобы вызволить его из полиции. Вместо того, чтобы быть на празднике.

— Я по-прежнему уверен, что субботний инцидент был спланированной провокацией, — продолжает Борис Иогансон. – Жаль, что она была успешной. И еще больше жаль, что орудием организаторы выбрали Валентина Гаврилова – некогда очень хорошего архитектора, но человека со сложным характером: вспыльчивого, амбициозного и, к тому же, обиженного на музей-заповедник. Валентин Алексанлрович действительно уважаемый архитектор. Но почему-то уверенный в том, что имеет исключительное право что-то делать в Константинове. Поэтому он бесцеремонно зашел в дом родителей Есенина и начал там переставлять предметы, расставлять свои плакаты… А когда его пытались остановить, начал оскорблять сотрудниц. Да так, что одну из них мы полдня успокаивали, она просто рыдала. И это в праздник.
Когда-то он работал в Тарханах, в музее Лермонтова, там его держало в узде руководство музея. А вот в Константинове 20 лет назад руководство дало слабину. В итоге сотрудничество с Гавриловым плохо кончилось для директора Владимира Исаевича Астахова: руководство области уволило его за 2 месяца до 60-летия. Потом Гаврилов активно поддерживал назначение на должность директора Зои Дикун, но и она оказалась ему в итоге не мила…

Отметим, что о Гаврилове в музее по-прежнему говорят с уважением, но теперь и с некоторым сожалением: мол, позволил втянуть себя в авантюру и натворил такого, что теперь хоть вообще в Константинове не показывайся. Например, непонятно, какое отношение к «защите есенинской родины» имеет оскорбление сотрудниц музея. Их, отдавших этой работе по несколько десятков лет, разбушевавшийся архитектор называл, мягко говоря, падшими женщинами. Поведение, которое никак не красит человека в столь почтенном возрасте.

Есть и другие вопросы к задержанным активистам.

— Мы вместе с Андреем Петруцким полтора года работали в рабочей группе по созданию достопримечательного места, — говорит Борис Иогансон. – И работали конструктивно. Мои замечания учитывались, его замечания тоже. Но летом, когда работа уже подходила к концу, он вдруг изменил свою позицию за 180 градусов. И вместе с тем же Гавриловым и Кочетковым начал рассказывать федеральным телевизиощинкам, как «рязанские чиновники уничтожают Константиново». Возникает ощущение, что само Константиново этих господ волнует мало, гораздо больше их интересует скандал. Но, повторюсь, очень жаль, что им удалось втянуть в него Валентина Гаврилова.