Директор Сараевского дома детского творчества устроила выставку своей коллекции открыток

Директор Сараевского Дома детского творчества Галина Кармацкая – коллекционер. С ее коллекцией открыток «История открыток в истории страны» можно познакомиться в ДДТ.

Всего в коллекции около четырехсот открыток. По ним можно изучать историю нашего государства, начиная с 1945 года. По этому поводу Галина Алексеевна прочитала целую лекцию учащимся 7-го класса Сараевской средней школы.

– Вот эта немецкая открытка датирована маем 1945 года – рассказывает Кармацкая, – и она даже подписана. Некий Владимир поздравляет из Германии девушку Наташу с наступающим Первомаем, и сообщает ей о том, что война скоро закончится, и встретятся все родные, возлюбленные. Это даже не целая открытка, а часть, так как ее разрезали, чтобы и другие солдаты могли отправить весточку домой.

Часть открыток с Новым годом и государственными праздниками – 1 Мая, День Победы, 8 Марта, 23 февраля, Октябрьская социалистическая революция. Другая часть – посвящена дошколятам и первоклассникам. На многих открытках изображены дети, занимающиеся рукоделием, ухаживающими за цыплятами, словом, выполняющими посильную работу. Есть раздел с изображением кукол в юмористических ситуациях, в народных костюмах. Часть открыток – с символикой советского и российского государства, на них четко просматривается патриотическая и пропагандистская направленность.