Для кораблинских школьников провели квест по местному самоуправлению

Сотрудники Кораблинской центральной библиотеки для учеников 9 и 10 классов школы имени Сарычева провели квест-игру «Иди вперед и действуй», посвященную Дню местного самоуправления.

Ребятам рассказали, что оно появилось в 1864 году, когда ввели выборные губернские и уездные земские собрания, занимавшиеся местными хозяйственными делами,

о реформировании этого института власти, которое продолжается до сих пор.

Школьники, разбившись на четыре команды по семь человек, должны были пройти несколько этапов. Они составляли слова из букв, входящие в слово «самоуправление», называли городские улицы, носящие имена знаменитых людей, расшифровывали аббревиатуры (ЖКХ, УО и МП, МФЦ), объясняли значение слов управленческой деятельности (бюджет, контроль, отчет)…

Глава городской администрации Вячеслав Ермаков рассказал ребятам, из каких поступлений формируется местный бюджет, на что направляются основные средства, что намечено сделать в этом году, об обязанностях мэра. Школьники поинтересовались, как он пришел во власть, какими качествами нужно обладать, чтобы стать муниципальным служащим.

Вячеслав Николаевич ответил:

– Я никогда не думал, что придется работать в органах местного самоуправления: предложили – решил попробовать. Порой жалею о своем выборе, когда не получается что-то сделать по благоустройству города из-за нехватки средств бюджета. Но, эмоции проходят, засучиваешь рукава, изыскиваешь возможности решения проблемы. Чтобы быть управленцем, надо уметь работать в команде на конечный результат, обладать лидерскими качествами, многое знать, а для этого нужно учиться. Возможно, что кто-то из вас в будущем будет мэром города.

Победителям и участникам игры вручили подарки от горадминистрации.

Галерея не выбрана или была удалена.