Для работников Скопинского комплекса водных систем весна – горячее время

Чтобы получить представление о работе сотрудников муниципального унитарного предприятия «Скопинский комплекс водных систем», редакционная группа «Скопинского вестника» выехала на объект, где идут ремонтные работы. Добираться пришлось по грунтовой дороге, которая по счастью еще не раскисла. Остановились у раскопанной траншеи, где трудилась ремонтная бригада. Начальник участка Александр Иванов рассказал:

– Мы ремонтируем напорный коллектор. В этом месте образовалась утечка. Раскопали, обнаружили ее, потом заварим это место на трубе. У нас есть плановая диагностика трубопроводов, при плановом обходе мы и обнаружили утечку. В моей бригаде кроме меня еще пять человек – четыре слесаря и сварщик. В работе используем экскаватор, помпу, газо- и электросварочный аппараты, генератор. Ну и, конечно, рабочие руки, без этого никуда. Напорные коллекторы мы обходим, но и по работе оборудования можем определить утечку. Стоки идут по двум веткам, одну мы отключили, все перенаправили по второй ветке. Трубопровод большого диаметра, поэтому работа займет несколько дней. Стоки очень агрессивны, трубы ржавеют, в результате возникают протечки, да и трубопроводам этим уже не одно десятилетие. Но трубы мы, конечно, планово меняем.

Весна для работников комплекса водных систем — напряженное время. Главный инженер МУП «СКВС» Игорь Брюнцов пришел на предприятие недавно, но в курс дел вошел быстро и о проблемах этого времени года знает хорошо:

– Зимой грунт промерзает, а весной оттаивает. Его пласты начинают двигаться из-за подъема воды. В результате давления грунта может произойти порыв трубы. Так что весной выходных у нас, как правило, не бывает. Мы обслуживаем весь город и микрорайоны. В нашем ведении около 250 км трубопроводов, подводящих вду, и примерно 150 км сетей водоотведения. В мои обязанности входит организация производственного процесса, ведение исполнительной документации, соблюдение технологии производства, все ремонтные работы. Внеплановая работа – это устранение аварий. Сети изношены, их делали в 70-80-е годы прошлого века. Плановая работа – замена старых труб из чугуна и асбеста на новые пластиковые. Также мы проводим плановый ремонт водных сетей города, приводим в порядок центральные очистные сооружения, насосные станции очистки воды. Кроме этого в ведении предприятия находятся гидранты, колодцы, водоразборные колонки. Трудности в нашей работе возникают постоянно, но нет таких, которые мы не смогли бы преодолеть. На любую аварию есть свой метод, свое решение. Люди у нас грамотные, с опытом. Все бригады аттестованы. Всего в организации работают 86 человек. Мы ориентируемся на работу по новым технологиям. На станциях установлены датчики, которые реагируют на неполадки с насосами. Данные выводятся на компьютер, и оператор все видит. Ищем новые варианты по очистке воды. Меняем на пластик не только трубы, но и муфты, патрубки и т.д. Используем материалы и из полиэтилена. У нас существует входной контроль материалов, плюс все этапы производства тоже контролируются.

Пока Игорь Петрович давал пояснения, бригада ремонтников начала откачивать грунтовую воду из траншеи. Слесари спустились к месту протечки. Было холодно, но люди продолжали свое дело, которое никак не назовешь легким.

 

Галерея не выбрана или была удалена.