Для членов шиловского общества слепых провели праздник «Разноцветный мир настроения»

В рамках месячника проведения мероприятий, посвященных Международному дню «белой трости» в этнографическом отделе «Заряна» Шиловского историко-культурного комплекса прошла встреча «Разноцветный мир настроения», с членами местной Шиловской организации ВОС. Они собрались в самобытной горнице, где заряновцы проводят творческие коллективные встречи с гостями поселка и туристами.

– Праздничную встречу мы назвали «Разноцветный мир настроения». – сказала ведущая, руководитель клуба «Жили-были», член общества слепых Наталья Лесникова. – В конкурсно-музыкальной программе участвовали более десяти незрячих жителей и жительниц района. На баяне аккомпанировал, председатель местной организации ВОС Владимир Арсеньев.

В конкурсе «Рукодельница». Валентина Субботина, Елена Бабан, Ольга Дергачева, Людмила Рязанова, Валентина Кондакова и другие доказали, что они настоящие рукодельницы. Их шерстяные вязаные носки, шарфы, прихватки, игольницы, вышитые крестиком картины, а также сплетенное на коклюшках кружевное панно Натальи Лесниковой и поделки из соломки Светланы Деминой всем понравились. Каждому ВОСовцу вручили скромные памятные подарки, и призы за победу и участие в конкурсах.

– Завершилась встреча чаепитием с угощениями – пирогами, блинами и домашними разносолами, которые были конкурсными блюдами в номинации «Хозяюшка», – рассказывает секретарь местного отделения ВОС Надежда Елкина. – Работницы «Заряны» приготовили свой традиционный душистый чай на лечебных травах. Перед расставанием, как и полагается, мы пели старинные и современные русские песни.

Кстати

В местной Шиловской организации ВОС на сегодня числятся 126 человек. Из них 14 из Чучковского района и 6 – из Путятинского. Спонсорскую помощь для проведения встречи оказали областная организация ВОС и частный предприниматель Валентина Кириченко.