Дмитрий Боков: «Нарушений стало меньше и они «измельчали»

10 сентября Рязанская область выбирает губернатора. В нескольких поселениях районов проходят выборы глав и сельских депутатов.

В Рязани открылся Клуб избирателей. В информационном центре работает наш корреспондент, главный редактор Издательства «Пресса» Юрий Фукс.

После обеда гости пошли в информационный центр Клуба избирателей плотной чередой. Вслед за председателем облдумы Аркадием Фоминым «на огонек» заглянул заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Боков.

Он рассказал о явке: к полудню она была сопоставима с активностью избирателей на предыдущих выборах губернатора, в 2012 году. При этом жалоб и обращений в избирательную комиссию в эту кампанию существенно меньше – и по сравнению с прежними выборами губернатора, и по сравнению с прошлогодней думской кампанией. В частности, до дня голосования было подано в избирком 64 жалобы по выборам всех уровней, включая муниципальные, а на выборах в Госдуму в прошлом году таковых было 130.

Дмитрий Боков прокомментировал и ситуацию в день выборов. Поступило несколько обращений по поводу признаков незаконной агитации: в Рязани и области избиратели замечали автомобиль с наружной агитацией за одного из кандидатов.

– Со всеми обращениями мы будем работать, внимательно их проверять, – сказал Дмитрий Боков. – В случае установления факта незаконной информации примем меры.

Заместитель председателя облизбиркома также сказал, что поступали жалобы на агитацию в день выборов на некоторых интернет-сайтах и в социальных сетях. По этим обращениям облизбирком также работает – совместно с Роскомнадзором. Но здесь есть сложности: закон регламентирует только действия интернет-ресурсов, зарегистрированных как СМИ. А что до блогеров и  активистов в соцсетях, то здесь приходится уповать на сознательность граждан… При этом избирательная комиссия настроена не карать, а предотвращать.

– Иногда и кандидат или его штаб могут не знать о происходящем, поэтому нам важнее пресечь, а еще лучше предотвратить нарушение избирательного законодательства, – резюмировал Дмитрий Боков и пообещал журналистам еще одну встречу сегодня.

Галерея не выбрана или была удалена.

Напоминаем, мы ведем текстовую трансляцию Единого дня голосования в Рязанской области. Следите за новостями Издательства «Пресса».