Доктор из Камеруна теперь помогает сараевским пациенткам

Коллектив медиков Сараевской районной больницы за последнее время пополнился несколькими новыми специалистами, в частности, врачом-гинеколом, кстати, иностранцем.

Конмоне Камоне Анри Кристиан, а попросту доктор Кристиан, как он попросил себя называть, приехал в Россию из Камеруна в 2004 году. Окончил Рязанский медицинский институт, женился на русской девушке Дарье. Сейчас семья воспитывает двоих детей.

Супруга осталась в Рязани, а Кристиана направили в больницу в Сараи – в медучреждении остался всего один врач-гинеколог. Руководство больницы предоставило камерунцу служебное жилье.

До этого Кристиан работал акушером-гинекологом в Спасском и Кораблинском районах.

– Конечно, мне совсем непросто находиться вдали от семьи, – говорит доктор, – но успокаивает то, что супруге управляться с детьми помогает мама, моя теща.

Доктор Кристиан ежедневно принимает пациенток, пришедших как на первичную консультацию, так и находящихся на лечении беременных женщин. Хорошее знание русского языка позволяет врачу легко общаться с жительницами района и коллегами.

– Пока мне не приходилось дежурить в больнице в ночное время, но бывает, что в отделение тоже вызывают, – рассказывает доктор, – Ничего не поделаешь, такая у меня работа.

Кристиан пошел по стопам своей мамы, которая тоже была врачом в Камеруне. Ее пример стал для мужчины основополагающим в выборе профессии. Ну а ближайшие планы доктора связаны с Россией.

– Мне нравится Россия, мне нравится русская кухня, я уже тринадцать лет здесь живу и ко многому привык.