Доля электронных больничных в Рязанской области превысила долю бумажных

Все лечебные учреждения и медицинские организации Рязанской области уже оформляют электронные больничные листки – для этого требуется только желание пациента. Об этом рассказали сотрудники рязанского отделения Фонда социального страхования (ФСС) 19 июля на «круглом столе», посвященном новым направлениям работы учреждения.

У цифрового документа множество плюсов. Его оформление экономит время, бумагу и место в поликлиниках, его нельзя подделать. Кроме того, переход на электронные больничные позволяет  врачам быстрее искать информацию о пациенте за прошлые годы.

– Вначале и работодатели, и работники настороженно относились к новшествам, – говорит начальник отдела страхования отделения ФСС Ирина Курчевская. – Но теперь рязанцы оценили свои новые возможности. Уже есть случаи, когда оформившие бумажный «больничный» приходят и просят переделать его в электронный.

Во втором квартале 2019 года в Рязанской области количество электронных больничных впервые превысило количество бумажных. В цифровом виде оформили 28 100 больничных – это 58% от общего числа.

Фото: «КП в Рязани»