До 99 % жителей Рязани к 2024 году получат качественную питьевую воду

До 99 % жителей Рязани к 2024 году получат качественную питьевую воду.

Об этом рассказала заместитель министра ТЭК т ЖКХ региона Елена Фирсова на заседании Совета по проектной деятельности Рязанской области 17 апреля.

В портфель проектов министерства ТЭК и ЖКХ региона в рамках нацпроекта «Экология» входят два основных компонента – «Чистая вода в Рязанской области» и «Формирование современной городской среды в Рязанской области». Паспорта региональных проектов уже согласовали с минстроем РФ.

По словам Елены Фирсовой, некоторые показатели проектов изменили, однако финансирование осталось прежним.

Так, количество объектов питьевого водоснабжения снизилось с 74 до 35 в связи с возможностью их укрупнить. При этом население обеспечат чистой питьевой водой как планировали ранее: городское к 2024 году – до 99 %, а жителей области – до 94,3 %. Для этого планируют реконструировать, модернизировать и построить не менее 70 километров водопроводных сетей, 48 водозаборных скважин и узлов и не менее 26 станций очистки воды. На проект «Чистая вода» регион потратит 885 миллионов рублей. Большая часть средств – 96,5 % – поступит из федерального бюджета.

В другом важном проекте «Формирование современной городской среды в Рязанской области» также произошли изменения. В 2019 году минстрой разрешил продолжать расходовать деньги на благоустройство дворовых территорий. По словам Елены Фирсовой, в Рязанской области в рамках проекта благоустроят 14 дворов.