Екатерина Мухина встретилась с родителями школьников в Клепиковском районе

30 августа в Клепиковской школе № 1 прошло необычное родительское собрание. Его провела уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина.

Встреча омбундсмена с родителями прошла в тёплой, неформальной обстановке за чаепитием. Екатерина Борисовна рассказала об особенностях своей работы, о том, с какими проблемами ежедневно дети и родители к ней обращаются. «Чаще всего дети просят вылечить от пьянства маму или жалуются на неуплату алиментов папой, или на ущемление их прав, — рассказывает Екатерина Мухина. – Но бывают и такие случаи, когда дети страдают от неразделённой любви или даже просят установить детскую площадку. Все случаи рассматриваются, и каждому обратившемуся я стараюсь помочь. Но вот такие просьбы, как с детской площадкой, мне особенно приятно выполнять, так как они масштабные. Связываюсь с главами поселений, и мы вместе решаем, где, в каком дворе площадке быть».

Екатерина Борисовна сделала акцент на значимости компьютеров, в частности Интернета, в жизни школьников. «У кого дети не увлечены Интернетом?» — поинтересовалась она. Руку подняли лишь двое: их дети только пойдут в первый класс. «У вас ещё всё впереди, — сказала Екатерина Мухина. – Главное, что вы должны делать, это следить — на каких сайтах бывает ваш ребёнок, с кем общается». В этом году, по сравнению с прошлым, выросло число суицидов среди подростков (в прошлом году – 6 случаев за год, а в этом уже 8), часто виной тому всемирная паутина.

Нередко дети страдают от недостатка родительского внимания. «Нужно говорить со своим ребёнком как можно больше, — советует уполномоченный по правам ребёнка. – На деле же получается, что в среднем на общение с детьми в семьях уходит около 17 минут в день. Этого недостаточно!»

Дисциплина, труд и любовь – вот что главное в воспитании детей, считает Екатерина Борисовна. «Я готова рассмотреть все ваши проблемы, выслушать каждого», — приглашала она к диалогу родителей. Вопросов и просьб было немного, в частности, клепиковцы просили помочь в строительстве долгожданного ФОКа. «Вчера я была у губернатора области, и Олег Иванович Ковалев сказал, что остались всего несколько районов, в которых нет физкультурно-оздоровительного комплекса, в том числе и в Клепиковском районе. Сказал, что будем это исправлять».

Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области отметила благодарственными письмами троих родителей – Ларису Салказанову, Андрея Зверькова и Елену Короткову за бескорыстный труд в деле защиты детей. А в преддверии начала учебного года Екатерина Борисовна обратилась к родителям: «Я вам желаю материнского и отцовского покоя, но не успокоенности, и чтобы у вас в жизни было главное — благополучие ваших детей. Пусть у вас всё получится и на всё хватит сил».

Подобное родительское собрание прошло и в Тумской школе № 3.

Галерея не выбрана или была удалена.