Ермишинским аграриям рекомендовали развивать мясное животноводство и дружить с наукой

В администрации Ермишинского района прошло кустовое совещание по подготовке и проведению полевых работ в 2018 году.

В нем приняли участие начальник управления экономики и государственной поддержки АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Иванников, начальник отдела земледелия и растениеводства этого же министерства Иван Сазонкин, глава администрации района Евгений Чванов, представители отраслевых служб, ветеринарной инспекции, отделов сельского хозяйства Кадомского и Пителинского районов, руководители сельхозпредприятий и главы КФХ.

Представители министерства дали оценку ситуации в АПК региона в целом, обозначили проблемы и пути их решения. Олег Иванников подробно рассказал о мерах государственной поддержки и изменениях в порядке ее получения.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области Анатолий Глазков:

– Я работал в Ермишинском районе более тридцати лет и особенности района знаю не понаслышке. Здесь надо производить говядину, именно мясное животноводство должно стать ведущим направлением. А на корм скоту – сеять овес с горохом или викой, не забывая о посевах клевера. Дружите с наукой, берите на вооружение передовые технологии. Делайте агрохимическое обследование почвы, фитоэкспертизу семян, для этого в районе есть все оборудование. Помните, что зерно необходимо подкармливать азотными удобрениями минимум трижды. Гуматы – копеечные средства, а как повышают урожайность!

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Панкратов подвел предварительные итоги по подготовке и проведению весеннее-полевых работ в сельхозпредприятиях района.

Зинаида Хохлова, глава КФХ:

– На выставке в фойе я ознакомились с каталогами сельскохозяйственной техники. Сейчас оформляю договор с представителями АО «Росагролизинг». Рада, что область нас поддерживает. Конечно, хотелось бы, чтобы выросли цены на зерно и молоко, которые мы производим.