В первый день октября в Рыбновском районе прошел традиционный Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 122-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина.

Первый Есенинский пробег на рязанской земле прошел в 1980 году. В 1995 году, в год 100-летия со дня рождения поэта, пробег стал международным.

В этом году, несмотря на прохладную погоду, испытать себя приехали около двухсот легкоатлетов более чем из 15 городов.

Участников Есенинского пробега приветствовали исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, заместитель главы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Юрий Колдин.

После парада участников у здания администрации района в Рыбном был дан старт. Впервые в этом году на пробеге работали пейсмейкеры – темп на различный результат задавали представители клуба любителей бега «Рязань». Поддержку участникам обеспечивали представители клуба «Фит-элит».

Трасса полумарафона проходит по живописным местам есенинского края, это ровный асфальт с небольшим перепадом высот, общая протяженность маршрута —  21 тысяча 97 метров. Финишировали участники на родине поэта в селе Константиново.

Первым к финишу пришел рязанец Андрей Клинов, преодолев дистанцию за 1 час 10 минут 21 секунду. Среди женщин абсолютной победительницей стала также рязанка Татьяна Сычева (1.22.58).

Когда финишировали все участники, в актовом зале Константиновского дома культуры для них прошел концерт, подготовленный солистами и творческими коллективами Рыбновского района. После этого в торжественной обстановке победителям и призерам в каждой возрастной группе были вручены медали, кубки и памятные подарки.

Максим Нестеренко, занял второе место в абсолютном зачете среди мужчин:

– Заниматься бегом я начал не так давно, на втором курсе колледжа. Продолжил бегать и в армии. Сейчас я служу в Рыбновской войсковой части и продолжаю участвовать в различных пробегах. В 2015 году я первый раз участвовал в Есенинском полумарафоне и занял первое место. Тогда я преодолел дистанцию за 1 час 11 минут 39 секунд, в этот раз за 1 час 12 минут ровно.