«Жемчужина дошкольного образования» — впервые в Рыбном

В подмосковном Троицке прошло торжественное награждение победителей, лауреатов и дипломантов V Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2018».

Это всероссийский конкурс, в рамках которого детские дошкольные образовательные организации представляют авторские проекты по восьми направлениям. В этом году в конкурсе приняли участие порядка 300 педагогов из 32 регионов России, в том числе из четырех рыбновских детских сада: № 6 «Колосок», № 10 «Золотая рыбка», № 51 «Российские железные дороги» и № 7 «Солнышко» им. Д.М. Гармаш».

В первом туре участники из разных регионов России представили свои проекты, методические и авторские разработки на одном из образовательных Интернет-ресурсов.

Жюри отобрало более 100 наиболее интересных работ, авторы которых боролись за победу на заключительном этапе. Потом педагоги защищали свои проекты перед экспертами на очной презентации.

Впервые победителями в номинации «Образовательные прогулки по родной земле» стал коллектив детского сада № 6 «Колосок» села Ходынино.

В номинации «Новой архитектуре – достойную педагогику!» лауреатом стал детский сад № 10 «Золотая рыбка», в номинации «Системная поддержка традиций и инноваций» – детский сад № 51 «Российские железные дороги», в номинации «Расти малыш» – детский сад №7 «Солнышко» им. Д.М. Гармаш».

Победителей конкурса 26 декабря поздравил и наградил и глава администрации района Владимир Зюба.

Людмила Акимушкина, заведующая детского сада «Колосок», говорит:

– На конкурс мы представили квест-проект по взаимодействию с родителями «Эко-лето». Суть проекта в том, что пять семейных команд путешествовали в течение лета по Рыбновскому району, проходя заданные станции. Их было пять: «Историческая» – команды посетили Рыбновский краеведческий музей, станция «Поэтическая» – посещение музея С. Есенина, «Малиновое настроение» – поездка на фестиваль «Малина» в Новоселки и станция «Капитошка» – знакомство детей с реками и водоемами нашего района. Мы сделали в интернете страницу, где команды получали задания, которые они выполняли после посещения каждой станции и присылали нам отчеты о путешествиях. Еще разработали квест-бук: чтобы дети не скучали в дороге, мы придумали для них интересные и познавательные задания. После квеста мы издали памятную книгу-альбом о путешествиях семей-участников.

Победа в этом всероссийском конкурсе стала для нас большой радостью. Мы гордимся своими педагогами.

– «Восемь жемчужин дошкольного образования» – престижный конкурс, и победа в нем особенно значима, – отметила методист Рыбновского районного информационно-методического центра Вероника Семина. – Рязанский регион, который представляли наши рыбновские педагоги, впервые за пять лет существования конкурса стал победителем. 

Представленные проекты отличает высокое качество и неизменный индивидуальный стиль. Такой успех обеспечил союз невероятного трудолюбия и кропотливой методической и творческой работы.