Жильцы пронских двухэтажек выбирают: «скидываться» на счетчики или переходить на поквартирное отопление

Жители двухэтажных домов на Есенина в Пронске стонут от непомерно высокой платы, складывающейся по нормативным тарифам за тепло  (около 6 тысяч рублей в месяц за двухкомнатную квартиру), которые к ним применяют из-за отсутствия общедомовых приборов учета. Маленьким домам не по  силам их установка. Большинство жителей есенинских двухэтажек склоняются к переходу на поквартирное отопление.

– Администрация уже ведет предварительные  переговоры с  газовиками, ведь необходимо получить еще и разрешение. Пока не все владельцы квартир пришли к единому варианту в этом вопросе,  но решение принимает большинство, – сообщил глава Пронской администрации Виктор Радько. –  Еще одна двухэтажка – дом 10, вероятнее всего будет признана аварийной. Мы с жилинспектором в прошлую субботу просмотрели все подвалы и стены, не увидев там ничего хорошего – дом щитовой, плохо укреплен. Будем заказывать экспертизу, чтобы признать его аварийным. Он только с виду аккуратный и красивый, через Фонд реформирования ЖКХ успели придать ему достойный вид.

Еще одной головной болью для администрации стал дом № 9 (трехэтажка бывшей «Сельхозтехники» ), в которой жильцы не приемлют никакие предложения властей:

– Дом находится в непосредственном управление, жители не хотят платить по счетам за коммунальные услуги, но пишут жалобы во все инстанции. Сейчас организую им встречу с представителями РЭК, – продолжает Виктор Радько. – Чтобы снизить плату за отопление есть два пути:  установка  общедомовых приборов учета, а для этого нужно собрать средства вскладчину, как это сделали жители соседних пятиэтажек, либо переход на индивидуальное отопление.  Но люди не хотят решать вопросы мирно и сообща, не хотят ничего слышать и знать.