Жители Змеевки Милославского района отказались переименовывать свое село

18 мая в селе Змеевка Милославского района состоялся сход жителей. На встречу с местными жителями приехали глава администрации района Сергей Бердников и Марина Ефратова, ведущий специалист Чернавского поселения. Сельчане обсуждали вопрос о переименовании села Змеевка.

Нина Королева, помощник председателя приходского совета Архангельского храма, предложила поменять название села Змеевка на село Любавское в честь строителя местного храма В.Н. Каменева-Любавского. Мотивировала она это тем, что в названии села нет христианских добродетелей (Веры, Надежды, Любви. А в мифологии змей – искуситель, слуга дьявола-лжеца.

Но жители наотрез отказались от предложения Нины Петровны переименовать свое село.

— До 1939 года в церкви был настоятель, продолжались службы, люди верили в Бога, ходили в храм. В Великую Отечественную войну люди уходили на фронт, защищали Змеевку. Зачем переворачивать историю с ног на голову? Моя семья против переименования нашего села, — пояснила Любовь Савушкина.

— Когда несколько лет назад освящали наш храм, никто из священнослужителей не обратил  внимания на название нашего села, значит, неважно, как оно называется, — добавила Татьяна Ерасова.

— Если назвали Змеевка, значит, тогда была причина так назвать. Нина Петровна имеет право на свою точку зрения. Поменять или не поменять название села должны решать люди, с ними надо советоваться. Как мы сегодня видим, население не готово к таким переменам, — подытожил дискуссию Сергей Бердников.

Галерея не выбрана или была удалена.