Жители Пронска внесли девять предложений по программе местных инициатив. Администрация выберет три

В 2018 году Пронск активно участвовал в программе по местным инициативам. Расторопность проявили жители его нижней части –  Архангельской улицы и Старо-Никольская Слободы. Там воплотились сразу три программы: засыпка старого пруда, ставшего свалкой возле Архангельского клуба, ограждение Архангельского кладбища и строительство колодца на улице Самодуровка.

– К сожалению, верхняя часть райцентра, где проживает основная часть населения, в программе не участвовала, – говорит глава администрации Виктор Радько. – Хотя инициатива все-таки была – по опиловке аварийных деревьев до 30 метров высотой на центральном кладбище. Но она  появилась летом, когда программа была уже утверждена и расписана. Здесь сами жители проявили активность: собрали в пределах 68 тысяч рублей и самостоятельно наняли верхолазов. Администрация поселения с удовольствием поддержала население и организовала вывоз и утилизацию спиленных деревьев.

Увидев конкретные дела по программе инициатив, прончане на 2019 год внесли девять предложений. Сегодня местная администрация стоит перед выбором, ведь Пронск может подать не более трех заявок. Чья инициатива пройдет, зависит от самих жителей.

– Администрация подержит те инициативы, где прончане будут более активны и проявят готовность финансово поучаствовать в размере от 5 до 20 процентов, – говорит глава Радько. – Наше поселение также готово увеличить долю софинансирования с 15 до 20 процентов. Это позволит получить дополнительные баллы, ведь в приоритете — те инициативы, где процент софинансирования выше.