Жители Пронского района жалуются на качество питьевой воды

В прошлом году три плановых обследования Роспотребнадзором трех объектов водоснабжения в Пронском районе завершились тремя штрафами. Общая сумма штрафов – 15 тысяч рублей.

– Положение дел в Пронском районе с контролем питьевой воды, – говорит начальник Старожиловского управления Роспотребнадзора Иван Шишкин, – оставляет желать лучшего. – На качество воды жалуются жители Погореловского, Мамоновского, Малинищинского, Тырновского, Пронского поселений – 21 процент проб воды не соответствует санитарно-химическим требованиям. Из одного только Октябрьского в 2017 году в область поступила дюжина жалоб.

– И они продолжаются, – подтверждает глава Октябрьского поселения Сергей Серегин. – Не успеваем латать порывы.

– В прошлом году, – рассказывает глава одного из отмеченных поселений, Мамоновского, Николай Горбатов, – мы решили устранить все нарушения, касающиеся восьми колодцев, расположенных на мамоновской территории, заключили договор со специализированной организацией и… до сих пор не можем расплатиться по счетам, речь идет о 300 тысячах рублей.

А пронский глава Виктор Радько готов рассказать о том, что сделано для прончан по областной программе развития коммунальной инфраструктуры (подпрограмма «Реконструирование коммунального комплекса»), а именно: в Пронске появилась станция по обезжелезиванию воды. Таким образом, почти половина населения пьет очищенную от железа воду, а остальные не теряют надежды, что перемены придут и к ним.

– Проект обошелся в 85 тысяч рублей, софинансирование работ из местного бюджета – еще в 500 с лишним тысяч, а всего область выделила на установку станции более пяти миллионов рублей, – говорит Виктор Радько.