Жители районов Рязанской области начали задавать вопросы губернатору в режиме онлайн

В понедельник, 24 сентября, в нескольких районах области начали работать кабинки «Задай вопрос губернатору». В Рязани такая кабинка стоит с начала сентября, и жители города за это время задали «виртуальному губернатору» около 300 вопросов.

Александро-Невский район⇒

Ермишинский район⇒

Кадомский район⇒

Клепиковский район⇒

Рязанский район⇒

Сасовский район⇒

Кадомский район

Общение с губернатором теперь доступно и жителям отдаленного Кадомского района. Они смогут напрямую задать интересующие вопросы, рассказать главе региона о проблемах, а также предложить свои идеи по развитию Рязанской области.

Мобильный пункт установили у здания районной администрации. Замглавы администрации по экономике и социальным вопросам Татьяна Манакина рассказала жителям о режиме работы кабинки, процедуре подачи вопроса. Пункт будет работать с 9 до 18 часов ежедневно.

 
Сасовский район

В Сасове в числе первых проект протестировали журналисты Наталья Пилипенко и Анна Борискина.

– Сервис работает по следующему принципу: заходишь в кабинку, тебя приветствует электронный «аватар» Николая Любимова. После этого можно записывать вопрос. На его формулировку дается одна минута. Если не успел, то попытку можно повторить. Количество записей от одного человека не ограничено. После записи обращение направляется на сервер правительства области. Как нам пояснили в администрации города, там оно оперативно обрабатывается специалистами и поступает в ведомство, ответственное за решение данного вопроса. Для получения ответа по почте после обращения необходимо произнести имя, почтовый адрес и номер мобильного телефона. Ответы на обращения также будут публиковаться на портале нашдом62.рф.

Как рассказала пресс-секретарь городской администрации Юлия Байдова, в пятницу работу сервиса проверяли в тестовом режиме, приглашали прохожих для участия в этой процедуре, и они без стеснения задавали волнующие их вопросы.

Пока журналисты тестировали мобильный пункт, к кабинке подошла исполняющая обязанности главного врача ММЦ Юлия Колчева. У нее, как оказалось, тоже есть вопрос к главе региона.

Электронная приемная в Сасове будет работать три недели.

 

 
Клепиковский район

В Спас-Клепиках кабинка для вопросов также открылась возле здания администрации.   

— Рязанская область – первый и единственный регион в России, где реализуется подобный проект. Сервис разработан по инициативе губернатора Николая Любимова в рамках цифровой трансформации региона. Цель – максимально приблизить власть к людям. В районе установлена передвижная кабинка, с помощью которой  любой местный житель может задать вопрос «электронному губернатору»,  чтобы у клепиковцев было еще больше возможностей озвучить свои просьбы и пожелания. Кабинка оборудована пандусом, поэтому ею могут воспользоваться и инвалиды-колясочники. Для исключения случаев вандализма внутри кабинки установлена видеокамера, — рассказал глава администрации района Николай Крейтин. 

Первым обратившимся в электронную приемную стала председатель районного совета ветеранов Зинаида Аровина.

— Очень хорошо, что у нас появилась такая возможность напрямую задать свой вопрос губернатору. Меня интересует, откроется ли в ближайшем будущем в городе физкультурно-оздоровительный комплекс, — говорит Зинаида Николаевна. С тем же вопросом к губернатору обратился и местный житель Роман Астахов.

Глава администрации Тумского поселения Виктор Лазарев не только задал интересующий вопрос главе региона, но и поблагодарил за возможность поучаствовать в программе поддержки местных инициатив и обустроить в поселке новый парк.

Работать кабинка будет до 12 октября.

Александро-Невский район

В 10 часов утра первой из жителей Александро-Невского района решила испытать новшество и задать свой вопрос губернатору предприниматель Татьяна Клишина.

Помогла ей в этом начальник экономического отдела районной администрации Екатерина Жилина:

– Ничего не нужно нажимать, видео включается автоматически, когда заходишь в кабинку. Теперь нужно дождаться, когда «электронный двойник» губернатора поприветствует тебя, и ты можешь задавать свой вопрос. Для этого отводится одна минута. Если не получилось, не бойтесь и не стесняйтесь – задавайте свой вопрос вновь, пока не получится. Количество – не ограничено.

Татьяна Клишина задала свой вопрос. Жители района также могут напрямую обратиться к губернатору до 12 октября, с 9.00 до 18.00.

Ермишинский район

Отдаленность района от областного центра – не препятствие для ермишинцев, чтобы быть услышанными губернатором. У жителей района появилась возможность задать свой вопрос главе региона, выдвинуть предложение или поделиться проблемой.

Мобильный пункт работает с 24 сентября по 12 октября с 9 до 18 часов ежедневно, без выходных.

– Ничего сложного в процедуре нет. Я задала свой вопрос. Поняла, что из правительства области его переадресуют в соответствующее ведомство. Буду ждать ответа на свое обращение, — рассказала Елена Жиганова из Ермиши.

Рязанский район

Чтобы высказать свое пожелание главе региона, фельдшер Ляля Ерзина приехала к администрации Рязанского района, рядом со зданием которой установлена кабинка, из села Насурово Подвязьевского сельского поселения.

– Я живу и работаю в Насурове уже 30 лет, – говорит Ляля Алимовна. – Все эти годы наш ФАП ютился в аварийном здании, где еще до революции (!) жила барская прислуга. Только представьте себе, в каких условиях мы принимали больных – полы проваливались, стены в трещинах… И вот в конце мая этого года нам построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Это же настоящий дворец по сравнению со старым! Люди (а мы обслуживаем 626 человек), говорят, что оттуда уходить не хочется. Я хочу поблагодарить нашего губернатора за то, что у нас построили такой замечательный ФАП, и обратиться к нему с просьбой. Старый пункт находился в районе улице Майорова, где расположены многоквартирные дома, а новый – в районе улицы Новой. Расстояние между ними не так велико, а нормальной дороги нет. Нужно-то всего полкилометра асфальтированной дороги, чтобы жители многоквартирных домов в любую погоду могли без проблем добираться до нового ФАП. Вот с такой просьбой по поводу строительства дороги я и хочу обратиться к губернатору. А вообще это хорошая идея – доносить свои мысли и пожелания сразу главе региона.