Жители Сасовского района выдвинули одиннадцать новых инициатив по благоустройству

Жителями Сасовского района выдвинуты одиннадцать новых инициатив по благоустройству.

Сразу после праздников из сельских поселений поступили на рассмотрение 11 предложений по благоустройству от жителей.

Первый этап местного проекта «Солнечный город» реализовали в прошлом году в селе Глядково. Здесь построили спортивный городок. Уже в 2017 году их инициативу подхватили в Демушкине, построив зону отдыха на берегу Мокши и в Сотницыне, где украсили фасад многоквартирного дома. Их опыт нашел поддержку в администрации Сасовского района и других поселениях.

Жители Агломазова выступили с инициативой строительства тротуара от центра села до детского сада. В Алешине инициируется устройство подъездной дороги к новому кладбищу.

В Батьковском сельском поселении жители планируют обустроить в поселке Батьки сквер в честь  своего земляка — философа-космиста Николая Федорова. Жители Берестянского сельского поселения выступили  с инициативой благоустройства территории храма Успения Пресвятой Богородицы  в селе Берестянки.

В Глядковском поселении продолжат второй этап «Обустройства спортивного городка «Солнечный город» в Глядкове. В Устье предложили создать сквер памяти работников речного флота.

В Демушкинском поселении инициативная группа жителей предложила построить оздоровительную площадку с элементами спортивных зон «Айбогар» в селе Бастаново.

Общественность Малостуденецкого поселения планирует построить зону отдыха на месте бывшего Дома культуры. В Новоберезовском поселении инициируют благоустройство кладбища в селе Старое Березово.

В Сотницыне собираются  ремонтировать автодороги по улицам Школьная, Калмыкова, Морина и водопроводную сеть по улице Морина. В Трудолюбовском поселении вышли с предложением реконструкции переезда через речку Шева в селе Шевали Майданы.

В Кустаревском поселении планируют обустроить проезд и стоянку автотранспорта возле храма Блаженной Матроны Московской в поселке Кустаревка.

Глава администрации района Сергей Макаров прокомментировал:

— В области на поддержку местных инициатив предусмотренно 130 миллионов рублей. Не факт, что все наши инициативы пройдут конкурсный отбор и получат субсидии на реализацию своих проектов. Но несмотря на это, администрация района совместно с администрациями поселений намерена целенаправленно данные инициативы претворять в жизнь. Пусть не сразу, а по мере возможности.

Заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Андрей Гаврилов сообщил:

— На все выдвинутые предложения отделом капитального строительства районной администрации готовится проектно-сметная документация. В установленные сроки весь пакет документов будет подан на рассмотрение конкурсной комиссии.