Жители Ухолова решили благоустроить Центральную площадь и старое кладбище

В пятницу, 7 декабря, в рабочем поселке Ухолово прошло собрание граждан, на котором выбирали проект местных инициатив. Вели его заместитель главы района Сергей Сумин и  архитектор Ухоловского района Анна Каманина.

Первым взял слово житель районного центра Алексей Хохлов. Он напомнил, что в настоящий момент в Ухолове практически нет тротуаров.

– Детям приходится идти в школу прямо по дороге, где одна за другой снуют машины, – сказал он, – да и тротуар на улице Революции, уже давно исчез с лица земли. Больные люди, идущие в поликлинику, вынуждены двигаться по обочине шоссе, ведущего на Сараи, рискуя своей жизнью.

Сергей Сумин согласился с тем, что этот вопрос в настоящий момент очень актуален для жителей поселка, но дал некоторые пояснения:

– Так как в этом году в Ухолове была большая стройка новой школы, то до ее окончания какие-либо работы, связанные с ремонтом или полной заменой дорожного покрытия улицы Советской, мы не планировали вовсе, так как это нецелесообразно, – сказал Сергей Сергеевич. – Но могу вас заверить, что с ее завершением мы обязательно вернемся к этой проблеме и будем ее решать. Так же обстоят дела и с тротуарными дорожками. Районные власти планируют для дальнейшего благоустройства поселка участвовать во всех возможных программах как регионального, так и федерального уровня.

Присутствующие на сходе жители единогласно проголосовали за предложенную инициативу благоустройства Центральной площади и выбрали группу лиц, которая будет контролировать ход работ.

Главный архитектор района Анна Каманина рассказала о том, что на реализацию этого проекта муниципальных инициатив потратят около 2 миллионов  рублей. 75% из них – средства областного бюджета, 15% – средства местного бюджета и по 5% – средства юридических и физических лиц.

Она подробно проинформировала, какие конкретно работы проведут. На кладбище, например, заменят ограду, вывезут мусор и выпилят старые деревья. Что касается площади, то здесь полностью заменят на новое асфальтобетонное покрытие, реконструируют сцену, установят новые скамейки и фонарные столбы.