Жительница Александро-Невского района отметила столетие

Жительница деревни Борисовка Александро-Невского района Нина Степановна Игнатова 13 февраля отмечает столетие со дня рождения.

– Мы ей тортик обязательно купим, – с улыбкой сказал сын Владимир, когда пришел давать поздравление в газету, для своей дорогой мамы.

Нина Степановна родилась в Москве. Рано потеряла родителей, выходили ее дед и бабушка. Не окончив даже шестой класс, четырнадцатилетняя Нина в 1932 году пришла работать в колхоз и трудилась наравне со взрослыми. Большим трудолюбием отличалась девушка. На какие работы бы ее ни посылали, всюду первая, всюду одна из лучших.

В 1939 году Нину Степановну впервые избрали депутатом в сельский и районный советы депутатов и доверили должность  председателя Борисовского сельисполкома, с тех пор она и работала на этом посту несколько десятков лет. Крепкий и выдержанный у нее характер, но чуткий и отзывчивый, потому и доверяли ей люди.

Когда началась Великая Отечественная война, Нина Степановна ушла на трудовой фронт: рыла окопы, накрывала блиндажи. А вернувшись домой, практически исполняла обязанности председателя колхоза, ведь мужчины были все на фронте.

Сразу после войны Нина Степановна вышла замуж за Ивана Игнатова. У них родилось пятеро детей. Но работу свою любимую она никогда надолго не оставляла.

Сейчас дети уже выросли, муж давно умер. Но у бабушки Нины, как ее теперь называют, восемь внуков и правнуков. К сожалению, нет уже в ней той кипучей энергии и неутомимости, годы берут свое. Даже с постели трудно встать. Поэтому дети маму свою никогда одну не оставляют. Попеременно живут с ней, ухаживают.

– А как же иначе, – выбрав поздравление, сказал Владимир Иванович, – ведь она с нами нянчилась, теперь пришла наша очередь.