Жительница Касимова стала второй на областном конкурсе активистов самоуправления

Жительница Касимова Анна Аббакумова заняла второе место в номинации «Мой любимый дом» регионального конкурса «Лучший активист общественного самоуправления Рязанской области 2017 года». Ей вручили ценный подарок – бензиновую мотокосу, необходимую для содержания в порядке зеленой зоны около своего многоквартирного дома № 1а на улице Набережной.

– Мне очень понравилось, что победителям дали возможность выбора между призовыми деньгами и полезным подарком. Причем организаторы конкурса учли все наши пожелания. По предложению жителей своего 16-квартирного дома, мы управляем им самостоятельно с 2012 года,  я подала заявку на триммер – мотокосу, – рассказывает Анна Абакумова. – Участвовать в областном конкурсе на звание лучшего активиста общественного самоуправления могли бы и другие жильцы. Мою кандидатуру утвердили, наверное, потому, что я приложила немало сил для объединения соседей и многое сделала своими руками, чтобы создать уют и красоту внутри и вокруг дома.

Несколько лет назад Анна при поддержке соседки Татьяны Щипатовой собрала жильцов и объявила: «Так жить нельзя! Давайте благоустраивать свой дом, места общего пользования». С ней согласились практически все, но главное, собственники вызвались нести ответственность за общее управление домом. Теперь каждый из них выполняет определенную обязанность. Елена Губайдуллина возглавляет совет дома. Светлана Сергеева связывается и составляет договоры с организациями для выполнения тех или иных видов сложных работ. Мария Тукмакова дает юридические советы. Наталья Логинова и Ольга Лукьянова отвечают за сбор средств. Юрий Ларчев и Вячеслав Логинов следят за исправностью сантехники и электрики.

Сейчас дом № 1а на улице Набережной — как картинка. На карнизе подъезда входящих приветствуют две фигуры – дама с кавалером. Куклы почти в человеческий рост смастерили Анна Абакумова и Татьяна Щипатова. Бросаются в глаза цветная мозаика на стене дома и пара белых аистов в палисаднике среди осенних цветов. Это – творения рук Евгения Щипатова. Не узнать теперь подъезд и площадки внутри дома. Везде чистота, уют и порядок. Особенно отличается площадка на четвертом этаже, где квартира Анны Аббакумовой.

– Ничего сложного нет, если есть единомышленники, – считает Анна Антоновна. – Мы придумали собственный стиль оформления лестничных площадок, сшили шторы, развели цветы, повесили картины и поделки, изготовленные своими руками, поставили старую мебель. Теперь здесь отдыхаем и обсуждаем общие проблемы.

Так, на днях собственники заменили деревянную изгородь по периметру дома эстетической железной решеткой, привели в порядок зеленую территорию, убрали мусор. Анна Аббакумова снова была в первых рядах: по объявлению заказала две машины, грузчиков. Вместе с Ольгой Лукьяновой и Натальей Логиновой контролировала процесс погрузки бытовых отходов, расплатилась с рабочими.

По словам активистки, следить за чистотой и порядком, четкой работой сантехнического и другого оборудования – не сложно, если захотеть и научиться управлять своим домом.

Галерея не выбрана или была удалена.