Жительница Спасска Валентина Глагазина в свои 80 танцует, поет в хоре ветеранов и пишет стихи

Сегодня поздравления с 80-летним юбилеем принимает жительница Спасска Валентина Глагазина – поэтесса, председатель районного отделения всероссийского общества инвалидов и ветеранского клуба «Горница», участница хора ветеранов местного дома культуры.

Поздравить Валентину Михайловну с юбилеем пришли глава администрации Спасского района Валерий Мещеряков и заместитель главы Виктор Епишкин.

– Вы энергичны, симпатичны, пользуетесь большим авторитетом. Вы продолжаете работать и приносите пользу людям – это главное. Вы человек большой души – по какому вопросу к вам бы не обратились, вы всегда поможете, – обратился к имениннице глава администрации.

Рассказать обо всех гранях таланта Валентины Глагазиной просто невозможно, да и не нужно – ее знают почти в каждом доме родного города и очень многие в районе. Всю свою жизнь Валентина Михайловна работает для людей.

Она была директором Панинской восьмилетней школы, завучем Веретьинской и Федотьевской средних школ, заведовала детским садом. За эту работу Валентина Михайловна удостаивалась множества районных и областных наград, а также благодарностей тогда еще Министерства просвещения Советского Союза.

Валентина Глагазина активно участвовала и в жизни села Панино: возглавляла лекторскую группу, занималась художественной самодеятельностью, помогала всем и всегда. Ее избирали секретарем парторганизации, председателем избирательной комиссии. Став пенсионеркой, она вернулась из Федотьева в Спасск и с головой ушла в общественную работу: несколько лет работала председателем городской ветеранской организации, а в 2011 году ее избрали председателем районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Именинница продолжает петь и даже танцевать в хоре ветеранов районного ДК, возглавляет ветеранский клуб «Горница», активно участвует практически во всех событиях, которые проходят в центральной библиотеке, ДК, комплексном центре соцзащиты, литературном объединении «Откровение», уличном комитете на Волчатке. Даже организовывает автобусные туры по памятным местам. А еще занимается вышиванием, аппликацией, бисероплетением.

Но самое любимое увлечение Валентины Глагазиной – поэзия. В 2006 году совместно с другими авторами Валентина Михайловна выпустила книгу стихов «Мелодия любви», в 2009 году ее работы опубликовали в литературном сборнике «Откровение». В 2010 году поэтесса издала сборник «Нет ничего прекрасней Родины моей», а в 2015 – сборник стихов и прозы «Березки русская душа», который тепло встретили ее земляки.