Жительница Спас-Клепиков отметила 101-й день рождения

Жительница Спас-Клепиков Клавдия Дмитриевна Яркина отметила 100-летие. Поздравить ее пришли председатель совета ветеранов Александр Овчинников, участник Великой Отечественной войны Виктор Смирнов, начальник Управления Пенсионного фонда Светлана Косарева и представители горадминистрации, заместитель главы администрации района Николай Крейтин.

Правда, придя в дом к имениннице, гости с удивлением узнали, что она отмечает 101 год: в документах ошибка.

Клавдии Дмитриевне вручили цветы, подарки и зачитали поздравления от Президента России Владимира Путина и телеграмму от министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина, в которых были пожелания крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия. А Светлана Косарева поздравила именинницу стихами собственного сочинения.

Клавдию Яркину окружает большая, дружная семья. У нее было четыре дочери и один сын. Сейчас рядом с ней остались только две дочери, но теперь у нее появились 5 внуков, 6 правнуков и 2 праправнучки, которые заботятся о ней, уделяют внимание, а Клавдия Дмитриевна, в свою очередь, дает напутствия молодому поколению, делится своими воспоминаниями о прожитых годах.

Еще до войны она закончила курсы трактористов и четыре десятка лет отработала по этой нелегкой, совсем не женской профессии. Когда в Клепиковской МТС появились первые трактора Клавдия сразу села за руль и наравне с мужчинами пахала и сеяла.

В тот же день – 10 июня – с юбилеем поздравили и Анну Егоровну Вольнову, которой исполнилось 90. Большую часть своей жизни она живет одна, гости у нее бывают редко, родственников почти не осталось. Потому особенно приятно, что в этот день ее небольшой дом был просто переполнен людьми.
Почетные гости поздравляли юбиляршу и благодарили за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. В торжественной обстановке они вручили ей цветы и памятные подарки, а Алексей Гусев зачитал поздравительное письмо Президента России Владимира Путина.

Анна Егоровна — старожил Спас-Клепиков. Здесь она родилась и 42 года отработала на текстильно-трикотажной фабрике в должности мотальщицы. За добросовестное отношение к работе получила звание «Ветеран труда» и множество грамот и наград от руководства.

Ольга ЕФИМУШКИНА

Галерея не выбрана или была удалена.