Жительнице Михайловского района исполнился 101 год

Старейшей жительнице Стрелецко-Высельского поселения Михайловского района — Клавдии Федоровне Руновой — исполнился 101 год. Первыми ее поздравили с этим знаменательным днем дочь Галина Рофанова, внучка Лидия Волчкова, глава местной администрации Владимир Будукин, соседи, все, кто знают и уважают добрую долгожительницу, которая на своих плечах вынесла все тяготы военного и послевоенного времени.

Клавдия Федоровна, несмотря на свой солидный возраст, помнит, как по Стрелецким Выселкам проходили фашисты, грабили население, а при отступлении, когда советские воины выгнали их из Михайлова, в панике бежали, разбрасывая награбленное.

Всем было нелегко в то лихолетье. Больше трудностей выпало на долю Клавдии Федоровны, ведь на ее материнских руках были дети мал мала меньше. Вместе с мужем Дмитрием они дали жизнь троим малышам. За несколько недель до начала Великой Отечественной войны главу семейства Руновых призвали через военкомат на сборы. Обещал скоро вернуться. Не довелось… Долго не было никаких вестей от мужа. Позже узнала Клавдия, что сначала Дмитрий оказался в плену в Германии, был освобожден, но в одном из уличных боев 19 мая 1945 года его настигла вражеская пуля. Клавдия Федоровна сначала получила похоронку на мужа, а позже – все его шесть припозднившихся писем, адресованных любимым, дорогим сердцу жене и детям…

Несмотря на почтенные годы, Клавдия Федоровна сохранила ясность ума и хорошую память. На вопрос о секрете своего долголетия отвечает: в мать свою пошла (та до 95 лет прожила). Сама же преклонных лет женщина за свою жизнь, по ее словам, никого не обидела, никому не завидовала, работы не боялась, жила с совестью в сердце, с Богом в душе.

Сегодня михайловской долгожительнице остаться наедине с грузом прожитых лет, слепотой да недугами не позволяет забота, участливость ее дочери Галины Дмитриевны, окружившей дорогого человека вниманием и любовью.

На снимке: момент поздравления Клавдии Федоровны Руновой со 101-летием.

Текст и фото Анатолия МЕЛЕХИНА. 

Галерея не выбрана или была удалена.