Жительнице Пителинского района Вере Александровне Ивлеевой исполнилось 95 лет

14 сентября жительница села Высокие Поляны Вера Александровна Ивлеева отметила 95-летие со дня своего рождения. Поздравляли юбиляршу не только родные и близкие, пожелать ей доброго здоровья, отличного настроения приехали представители районной и местной власти. Вере Александровне вручили цветы, памятные подарки, а также персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Несмотря на преклонный возраст, Вера Александровна помнит многие эпизоды из своей жизни, которая складывалась совсем непросто. С детских лет ей пришлось приобщаться к труду. Став постарше, работала в сельскохозяйственном производстве. В годы военного лихолетья вместе со своими сверстниками трудилась на заготовке дров, довелось ей быть и рабочей на строительстве шоссейных дорог в районе. После окончания войны продолжила работать в колхозе «Красное Знамя», который после укрупнения был реорганизован в совхоз «Красный партизан».

Вера Александровна с мужем, участником Великой Отечественной войны Емельяном Павловичем воспитали двух дочерей и двух сыновей. К сожалению, супруг в 57-летнем возрасте ушел из жизни. На его здоровье сказались тяжелые годы войны. А был он хорошо известным в своей округе пекарем. Пек черный хлеб таким, что его с удовольствием можно было кушать без всего, словно сдобную булочку.

— Конечно, – вздыхает Вера Александровна , – нелегко пришлось одной поднимать детей на ноги. Но все же, с божьей помощью, смогла преодолеть трудности. И сейчас я счастлива тем, что у меня 4 внука, 5 правнуков. Наш род немаленький, но, уверена, он будет увеличиваться новым поколением.

Живет Вера Александровна с дочерью Любой и сыном Виктором. Повидаться с родными и отметить сообща 95-летний юбилей мамы приехала из Украины дочка Галя. Другой сын Николай живет в Рязани. Он часто наведывается на малую родину. К своей маме дети проявляют нежную заботу, всегда подбодрят ее добрыми, обнадеживающими словами.

Михаил КАДЫКОВ