Житель Александро-Невского района построил церковь без единого гвоздя

Как в одиночку построить церковь без топора и единого гвоздя? Этот секрет знает Анатолий Цыплаков из Бурминки Александро-Невского района. Его храмы сложены из спичек.

Идея заняться объемным моделированием архитектурных зданий возникла совершенно случайно. Как-то увидел в одной из домашних книг модель маленькой церквушки из спичек с подробной пошаговой инструкцией. Заинтересовался. «Дай-ка, попробую», – решил Анатолий Николаевич и после удачного дебюта так втянулся в это дело, что раз от раза в голову приходили все более масштабные проекты, которые он настойчиво и усердно воплощал в жизнь.

Так одну из задумок – сделать точный уменьшенный макет Бурминского храма – он исполнил одной из первых.

– Пошел к церкви, нарисовал эскиз всего здания, дома рассчитал пропорции, запасся «стройматериалом» и приступил к работе, – так, легко и непринужденно, рассказывает о своем увлечении Анатолий Николаевич.

Работа с макетами сооружений не допускает малейшего брака: одно неверно положенное «бревно» – разбирай, и всё заново.

Законченность каждой работы проявляется в мельчайших деталях – сверкающие «позолотой» купола, украшенные «изумрудами» кресты и колокольни, под сводом храма – маленькие святые образа. Аккуратно выкрашены врата храма, ступени, окна, просмолено каждое бревнышко. А возле церкви зеленеет трава и растут деревья. Есть в коллекции Анатолия Николаевича и точная модель церкви «Кулич и Пасха», которая находится в Санкт-Петербурге. Два сооружения действительно по своему внешнему облику напоминают кулич и пасху.

Последнюю свою работу, самую большую (80 сантиметров), он закончил буквально неделю назад. С сентября колдовал над колокольней Анатолий Николаевич и все же к весенним огородным работам успел «сдать объект».

– Есть у меня мечта – сложить модель Дворца царя Алексея, который находится в Москве. Это будет уже целый архитектурный комплекс в миниатюре, – делится планами Анатолий Цыплаков.

Галерея не выбрана или была удалена.