Житель села Истье умер от цирроза, а не от переохлаждения организма

«В ходе доследственной проверки установлена причина смерти инвалида в Старожиловском районе», – сообщило следственное управление следственного комитета РФ по Рязанской области. Установлено, что смерть Владимира Дубровина наступила в результате заболевания – цирроза печени, осложнившегося развитием печеночно-почечной недостаточности.

Проверки продолжаются, и поступающая информация во многом противоречит первоначальной версии о том, что прикованный к постели инвалид умер от переохлаждения в доме, отключенном за неуплату от газа и электроэнергии. На сегодняшний день лишь один элемент этой конструкции нашел документальное подтверждение: дом действительно был отключен от газа. Но отапливался электрообогревателями.

Остальное не подтверждается точно так же, как и ранее заявленная причина смерти. «Он вставал и ходил, – сообщает глава Истьинского сельского поселения Старожиловского района Юрий Рудаков. – В октябре, за несколько дней до смерти, ругался на улице с работниками Старожиловских электросетей, которые приехали разбираться в причинах неуплаты за электроэнергию. Свет ему так и не отключили».

Владимир Дубровин умер 10 ноября 2014 года. Сообщение о его смерти привлекло внимание рязанских региональных и ряда федеральных СМИ.