Житель Шацкого района приютил дома птенца ушастой совы

Олег Ермаков нашёл он его в городском парке. Видно, выпал из гнезда. Оставлять его на съедение кошкам и собакам мужчина не стал и забрал домой. Поселил в клетку, чтобы обеспечить полную безопасность.

Пришлось Олегу и его жене Ольге в Интернете подробно прочитать об ушастой сове: где обитает, чем питается… Узнали, что полёвки и мыши составляют более 90% добычи ушастой совы.

Но ловить для Сони мышей Ермаковы, конечно же, не стали. Кормят её вареными яйцами, прямо со скорлупой, кусочками мяса, рыбой…

 А по вечерам Олег с птенцом выходит в сад, сажает его на яблоню – и тот с удовольствием ест молодые зеленые листочки.

«А как интересно Соня ходит! – рассказывает мне Олег. – Голову в плечи – и, как старичок, сгорбившись, пошагала, вернее, поскакала. Смешно так! А какая красавица! Серо-бурый с пёстрыми пятнами общий тон окраски, белая грудка. Симпатичные маленькие пушистые ушки. Глаза удивительные – жёлтые-жёлтые, брови и ресницы тоже очень пушистые».

Пока Соня живёт у Ермаковых в Чёрной Слободе на улице Новой. Им очень хочется показать птицу дочке Юле, которая работает в Рязани. Что потом делать – неизвестно. Ушастая сова растёт быстро, и скоро из маленького птенца Соня превратится в большую птицу, которую прокормить будет не так-то легко. Может, орнитологи заинтересуются.

А сейчас птенец только радость и удовольствие приносит не только своим спасителям, но и местной детворе.

«Соня, танцуй! Соня, танцуй!», – говорит хозяин птице, и птенец, удобно примостившись на плече у своего спасителя, начинает выделывать такие ритмичные движения, что дух захватывает. Кажется, что он всё до слова понимает. Недаром сов называют самыми умными существами.

Наталья Воронкова
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.