Жителям Новомичуринска рассказали, как ели блокадный хлеб

Накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда в Новомичуринском ДК «Энергетик» школьники встретились с участниками Великой Отечественной войны, среди приглашенных и те, кто пережил эти 900 трагических дней в Ленинграде – Лидия Палеха и Анна Каплина. Алине Федотовой, Марии Камаевой, Марии Егоровой, Анне Медушенко, Нине Савиной, Надежде Виноградовой – цветы и подарки, и еще  – аплодисменты за мужество и стойкость. «Это нужно не мертвым, это нужно живым», –  напомнил глава администрации города Юрий Иванов.

Встречу поколений продолжила литературно-музыкальная композиция, подаренная творческим коллективом Дворца культуры: диалог с залом женщины-блокадницы (Дарья Тимченко, воспитатель из шестого новомичуринского садика и участница народного театра «Зеркало») заставил плакать всех.

– Вы знаете, как едят блокадный хлеб? – И зал замер. – Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб… А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка…

И когда танцевали «дети войны» – студия «Ассоль» (и их педагог Ольга Разыграева) – зал снова плакал. И когда Ирина Сарычева читала отрывок из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц, вот это:

– И сил хватило у меня не уступить мой хлеб на гробик.
И сил хватило – привести ее к себе, шепнув угрюмо:
– На, съешь кусочек, съешь… прости! Мне для живых не жаль…

– зрители тоже не могли сдержать слез.

Художественный руководитель ДК «Энергетик» Лариса Сафонова в этот день в очередной раз поняла, что коллектив и сегодня нашел путь к сердцу зрителя, с радостью отметила всех-всех, кто готовил концерт, вместе с районным управлением образования (Галина Нестерова). Это и театр «Зеркальце», и вокальная студия «Ассоль» с Денисом Верченко, и Кристина Лобанова, и операторы Валентина Молчанова и Павел Пискунов…  Заставили всех, и прежде всего – молодежь – думать и размышлять, а еще – ценить жизнь, хлеб и быть благодарными тем, кто победил в Великой Отечественной.

Галерея не выбрана или была удалена.