Жителям Сараев показали историю поселка в старых фотографиях

Сегодня, 13 июля, жители поселка Сараи посетили историко-документальную выставку «Поселок в объективе», размещенную в центральной библиотеке имени братьев Сафоновых. Инициатором проекта, приуроченного к празднованию 365-летия Сараев, которое состоится в субботу, 15 июля, выступила Наталья Хвостова, заведующая библиотекой.

Историко-документальная выставка содержала еще и элементы анимации. Так что рассказ об истории создания и развития Сараев сопровождался не только показом чудом сохранившихся очень старых фотографий, на которых изображены люди, строения и местность, но и театрализованными постановками, в которых были задействованы библиотекари и работники культуры.

Выставка была не только интересной, но и познавательной в краеведческом и историческом плане. Мало кто из присутствующих знал о том, что, например, в здании бывшей Вердовской начальной школы ранее располагалось питейное заведение.

– Кстати, владельцем питейного заведения был мой прадед купец Дмитрий Никифоров, – рассказала предприниматель Любовь Морозова. – На первом этаже здания размещалось собственно питейное заведение, на втором этаже – мануфактурная лавка, а в подвале – винный погреб.

Еще одна посетительница фотовыставки, когда зашла речь о военном госпитале, который располагался в годы войны в здании Сараевской средней школе, и на экране появилась коллективная фотография военврачей и медсестер, отметила, что в госпитале работала и ее мама.

Узнали посетители выставки и о том, как создавалась в Сараях библиотека в 1903 году, что первым библиотекарем была Дарья Лебедева, которая, чтобы спасти книжный фонд от разорения в годы Гражданской войны, добилась встречи с самой Надеждой Крупской, и та помогла.

После просмотра выставки «Поселок в объективе» и анимационных действий, зрители посетили еще и книжную выставку «Уголок большой России – Сараи милые мои». Представленные здесь издания также повествуют о различных периодах становления населенного пункта, о людях, о развитии инфраструктуры, вплоть до настоящего времени.

Марина Черкасова, начальник отдела культуры администрации Сараевского района, поблагодарила Наталью Хвостову и коллектив библиотекарей за такой интересный           проект, В частности, Марина Борисовна отметила:

– Этот проект актуален сегодня, ведь он наглядно представил зрителям, особенно подрастающему поколению, как развивался наш поселок, как жили наши предки, что они строили, какие трудности преодолевали. Я уверена, что проект способствует повышению культурного уровня населения, формированию духовных ценностей и интеллектуальных ресурсов, воспитанию патриотических чувств.

Галерея не выбрана или была удалена.