Жителям села в Рязанском районе возвращали воду два подъемных крана

Коммунальщики Рязанского района рассказали подробности аварии, на сутки оставившей без воды целое село.

В четверг, 2 ноября, около 14.00 вышел из строя насос, питающий водопровод в селе Реткино Рязанского района. В результате жители довольно крупного населенного пункта остались без воды.

Сотрудники МУП ЖКХ «Турлатовское» (среди которых, впрочем, на тот момент не было специалистов-электриков) осмотрели щиток и пришли к выводу, что в проблеме виноват «человеческий фактор». Выяснилось, что пропало несколько метров кабеля (вещи, безусловно, привлекательной для любителей разжиться цветными металлами для сдачи в соответствующие пункты), и, как следствие, не хватало напряжения для работы насоса.

Впрочем, тщательная диагностика, проведенная специалистом, показала, что напряжение тут ни при чем – как оказалось, электричество поступало исправно, потому что автоматика взяла на себя выработку одной из трех фаз. Оказалось, что из строя вышел сам насос. И хотя на его работоспособность отсутствие кабеля в итоге никак не повлияло, директор МУП ЖКХ «Турлатовское» Владимир Осипов все же заявил о пропаже в полицию.

Поскольку на тот момент жители Реткина сидели без воды уже пять часов, было решено извлечь насос из скважины. Насколько серьезна поломка, можно было понять, лишь разобрав его буквально по винтику (а это тоже заняло бы немало времени, равно как и ремонт – если он вообще возможен), и руководство МУП приняло решение поставить в скважину новый насос. Он был немедленно куплен (обойдясь предприятию больше чем в 50 тысяч рублей) и доставлен в Реткино. На монтаже трудились два автокрана – один прислал нефтезавод (к сожалению, из-за очень плотного графика он был вынужден уехать, не доведя дело до конца). Второй кран, забуксовав, едва не стал жертвой непролазной грязи, но все-таки благополучно добрался до места назначения и до девяти часов вечера проработал у скважины. Новый насос был благополучно подсоединен к системе, сотрудники МУП ЖКХ «Турлатовское» удостоверились в его работоспособности и опустили в скважину. Потом, не подключая к магистрали, проверили, какое он подает давление и как качает воду, и после подключения к магистрали запустили в работу. Под новый насос, отличающийся от предшественника маркой, пришлось переналаживатьвсю автоматику – для этого к десяти часам вечера экстренно приехал специалист-электрик и в течение сорока минут перекодировал систему. И, наконец-то, благодаря труду коммунальщиков, 3 ноября 22.45 в домах жителей Реткина появилась вода.

Как выяснилось после осмотра извлеченного насоса, «пациент скорее жив, чем мертв». После ремонта (трудоемкого, но не самого дорогостоящего) его оставят «на скамейке запасных» – чтобы в случае подобного ЧП быстро произвести замену. Заодно сотрудники провели диагностику труб и были готовы поменять их в случае необходимости; к счастью, трубы пребывали во вполне достойном состоянии и готовы прослужить еще не один год.