Жителя Рязанской области обвиняют в убийстве и ограблении работодателя

32-летний житель Рязанской области предстанет перед судом за убийство, поджог и ограбление, которые он совершил почти 2 года назад.

Следствие установило, что в мае 2017 года рязанец 1986 года рождения, работавший  по найму на производственной базе в Рыбновском районе, попросил у своего работодателя денег в долг – мужчине нужны были средства для поездки на родину. После того как предприниматель отказал, злоумышленник решил похитить нужную сумму.

Мужчина проник под вымышленным предлогом  в жилище предпринимателя, напал на хозяина и сбросил его со второго этажа на металлическую лестницу. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Обвиняемый убедился в его смерти, попытался взломать сейф, но сделать этого не смог. Тогда он удовольствовался деньгами, лежавшими на столе, и забрал 8 тысяч рублей. Затем мужчина облил тело и предметы в помещение горючей жидкостью и поджег, чтобы скрыть следы преступления.

– Несмотря на объективную сложность расследования уголовного дела, совершение преступления в условиях неочевидности, непризнание обвиняемым своей вины, принятые им меры к сокрытию следов преступления, проделанная следователями работа по сбору доказательств, наступательность в расследовании и принципиальность в оценке собранных доказательств позволили следователям установить обстоятельства произошедшего, восстановив картину преступления, и сформировать достаточную доказательственную базу, полностью изобличающую обвиняемого в совершении инкриминируемых ему преступлений, – пояснили в пресс-службе СУ СКР по Рязанской области.

Рязанца обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба).

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Рязанской области обвинительным заключением направлено в суд.