Журналист Евгений Баранцев рассказал михайловским учителям о двух своих книгах

В Михайловском историческом музее с местными учителями встретился рязанский журналист Евгений Баранцев. Он представил две своих книги: «Рязань. Двенадцать эпизодов войны» и «Рязань. Обратная сторона фронта».

Евгений рассказал, что эти книги – результат долгой кропотливой работы. Автор не только общался с людьми, но и изучал документальные свидетельства тех лет. Михайловцам же было особенно интересно узнать, что, хотя в названиях книг и фигурирует областной центр, истории, заключенные под обложкой, затрагивают жизнь в годы войны во многих районах. Описываются там и оккупация и освобождение Михайлова.

Евгений Баранцев:

– Книги посвящены событиям военного периода, произошедшим на территории областного центра – города Рязани – в его современных границах. Но областной центр связан со многими городами региона, в книгах упоминаются и другие населенные пункты, в том числе и город Михайлов и Михайловский район. Обе книги – это результат работы в этой тематике примерно в течение десяти лет. Помимо встреч с очевидцами событий Великой Отечественной войны при работе над материалами было изучено множество документов государственного архива Рязанской области, также я работал в центральном архиве Министерства обороны в городе Подольске и удалось даже немного поработать с архивом Федеральной службы безопасности РФ.

Одним из трагических событий, произошедших в городе Рязани в военные годы, стала бомбардировка детского садика. Многие вспоминают об этом случае, многие приводят умопомрачительные цифры, говорят, что погибли тридцать, сорок, пятьдесят детей… Мне удалось сопоставить воспоминания очевидцев с документальными источниками. Я нашел сразу три документа, касающихся этой бомбардировки. Я знаю время этой бомбардировки, точное количество жертв, их было десять человек, в том числе, четыре воспитанника детского садика, знаю имена и фамилии двух погибших детей и места их захоронения. Информацию об этом страшном событии дополнили воспоминания очевидцев, оставшихся в живых. Благодаря стечению обстоятельств, люди не попали в этот детский сад. Один мальчик не попал в садик потому, что сестра, которая должна была его туда отвести, проспала. Она решили, что если уж проспала, то и не к чему идти, и пошла с братом гулять. Есть и другие подобные истории.

В другой книге опубликованы оригиналы писем Константина Симонова к его однокласснице в Рязань. Ранее эти письма не публиковались. Имя Константина Симонова связано с войной, он был одним из первых военкоров, посетивших Михайлов. Константин Симонов рассказал об освобождении этого города всей стране. Как раз в главе, посвященной Симонову, нашли отражение военные события в городе Михайлове.

Учитель истории и обществознания Октябрьской второй школы Вера Старостина:

– Мы ежегодно проводим заседание районного объединения учителей истории. И уже традиционны такие встречи на базе музея. Всегда принимают в них участие интересные люди. В позапрошлом году мы встречались с Галиной Грин, ведущим методистом Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в прошлом – с Павлом Русаковым, сотрудником Института археологии РАН. В этом году мы встретились с журналистом Евгением Баранцевым, автором замечательных книг. Такие встречи нужны как глоток свежего воздуха. Они помогают учителям поддерживать широту кругозора, не замыкаться в профессии. Это саморазвитие, без которого невозможно движение вперед.