«Забор раздора»: в Рязанском районе перекрыли подход к Оке

Нешуточный скандал разгорается в селе Коростово: один из жителей самовольно установил на муниципальной земле забор, который перекрывает подход и подъезд к местному пляжу.

Впрочем, как отметила глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова, официально назвать пляжем или местом массового отдыха расчищенный спуск к Оке нельзя: там нет соответствующего оборудования, также отсутствует необходимая документация. Тем не менее, это место уже давно полюбилось местным жителям, которые с удовольствием проводят жаркие летние деньки у реки. Но теперь доступ к нему существенно затруднен. Сказать, что на стихийный пляж вообще невозможно попасть, – значит покривить душой: забор поставлен прямой линией, при желании его вполне можно обойти «козьими тропами» и, пробравшись через кусты, выйти к воде. Но для молодой мамы с коляской, пенсионера с палочкой или инвалида этот путь сродни серьезной полосе препятствий.

Хозяин забора утверждает, что защищает берег от мусора, который частенько оставляют на нем несознательные отдыхающие. Логика есть, но почему из-за нескольких любителей помусорить должны страдать многие дисциплинированные жители Коростова? Именно они и начали бить тревогу.

– Да, бывает, что берег захламляют, – говорит одна из активисток Ксения Рожкова. – Но ведь мы тоже там часто убираем! А этот человек огородил место только для себя. Что же будет, если каждый начнет огораживать все, что пожелает?

27 мая в Коростове побывали работники отдела административно-технического надзора администрации Рязанского района и подтвердили, что это как минимум нарушение водного кодекса и правил благоустройства. Заместитель прокурора Рязанского района Михаил Веселов также подтвердил незаконность огораживания реки:

– Сейчас проводится проверка по данному факту. Вариантов развития событий у нас два: либо физическое лицо, установившее забор, самостоятельно его уберет, либо мы обяжем его сделать это через суд.