Замглавы Новомичуринска пообещал горожанам вместе с ними обойти все подвалы домов

Депутаты Новомичуринского городского совета на днях заслушали и приняли три отчёта руководителей муниципальных предприятий: РКЦ (расчетно-кассовый центр), Новомичуринского ЖКХ и Новомичуринского водоканала.

По словам директора Новомичуринского ЖКХ Александра Фурсаева, в настоящее время в обслуживании его ведомства – 101 многоквартирный дом. Не все жители при этом добросовестно и вовремя платят за предоставленные услуги. Активная работа с неплательщиками, как сообщил Александр Михайлович, идёт и через суд: в 2013 году подано 233 исковых заявления. Все иски приняты в исполнительное производство, признано почти три миллиона рублей долгов, по 53 соглашениям реструктуируется задолженность.

С 2002 года существует задолженность Новомичуринского ЖКХ перед Рязанской ГРЭС, однако, по словам директора жилищно-коммунальной службы, она не растёт с 2010 года, так как текущие расчёты производятся вовремя и в полном объеме. Сбор средств от населения производится почти в полном объеме (98,2%).

На вопрос, когда будет обещанный ремонт кровли в доме №31 по улице Смирягина, директор ЖКХ ответил: после майских праздников. На вопрос депутата Лобанова о том, не стоит ли избавить ЖКХ от обязанности содержать дворовые территории и создать отдельную структуру, оказывающую эти услуги, Александр Фурсаев признался: чтобы создать отдельный участок, городу потребовалось бы дополнительно не менее 11 миллионов рублей в год, а ЖКХ обходится в 2,8 миллиона рублей бюджетных средств.

Одна из горожанок, присутствующих на заседании горсовета, затронула более чем насущную тему: состояние подвалов в домах. И предложила депутатам в составе специальной комиссии обойти все подвалы, чтобы составить реальную картину положения дел. На призыв откликнулся заместитель главы города Игорь Кирьянов: «Я готов обойти с вами все подвалы». В обширном диалоге с директором ЖКХ утонуло одно из самых интересных для горожан «когда»: «Когда жилищно-коммунальная служба города будет готова принимать показания счетчиков горячей воды по интернету?»

Отчеты руководителей РКЦ (расчетно-кассовый центр) и Новомичуринского водоканала читайте позже.