Замминистра сельского хозяйства РФ Джабмулат Хатуов посетил Чучковский район

10 апреля первому заместителю министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуову показали технику, с помощью которой вводят в оборот чучковские залежные земли. Впервые чиновник такого ранга посетил Чучковский район. В этот день производственную базу СПК «Вышгородский» в Подысаково осмотрели также губернатор Николай Любимов и другие высокие гости. Встреча была организована в рамках подготовки к весенне-полевой кампании.

– Весна в этом году ранняя. Сельскохозяйственная техника кооператива проходит последние приготовления перед полевым броском, – отметил руководитель предприятия Николай Митрохин и рассказал, как в целом работает его хозяйство.

Замминистра в первую очередь заинтересовала технология автоматизированной обработки почв, которую внедряют вышгородские земледельцы. Николаю Митрохину предложили приехать в Москву и поделиться инновационным опытом.

Также в беседе руководитель хозяйства сделал акцент на субсидировании технического парка сельскохозяйственных машин. Прозвучало предложение кредитовать закупку не только новой техники, но и работающей.

– Нужно брать во внимание уже имеющийся парк и поддерживать его тоже, – отметил Николай Митрохин.

СПК «Вышгородский» – стабильно работающее предприятие региона. Об этом говорит и тот факт, что земледельцы стараются следовать всем агротехнологическим нормам и правилам обработки почв. По итогам прошлого года вышгородцы – одни из немногих, кто в рабочем процессе значительную долю расходов потратили на известкование земли. В 2018-м 10% от общей площади, обрабатываемой минеральными удобрениями по Рязанской области, подкормили в СПК «Вышгородский».

Не только своими производственными показателями может гордиться СПК «Вышгородский», это еще и социально ориентированное предприятие. Во время визита замминистра говорили о выделении средств по программам строительства сельского жилья.

– В нынешнем году, к сожалению, наше предприятие сможет построить за счет государственных субсидий только одну квартиру для своих специалистов, а этого мало, – сказал Николай Митрохин.

Джамбулат Хатуов заверил, что в ближайшее время затронутые в беседе темы обсудит с коллегами в министерстве.

Ливень, обрушившийся на изрядно подсохшую землю в этот день, все же не помешал довести разговор до логического завершения. А еще он вселил оптимизм и надежду, что год будет урожайным.