Захаровские школьники показали спектакль об участи педагога Януша Корчака и его воспитанников

В преддверии Дня Победы артисты Захаровского народного театрального коллектива «Радуга» показали спектакль «Мы были…» на сцене центрального Дома культуры. Режиссер спектакля — Марина Селиванова.

В основу легла пьеса «Варшавский набат» Вадима Коростылева об участи польского учителя, известного писателя Януша Корчака, который, несмотря на предложение спастись, принял смерть в газовой камере вместе со своими воспитанниками – еврейскими сиротами, в годы Второй мировой войны.

— В спектакле отражается много противоположностей, например, несмотря на жестокость того времени, дети все же мечтали, при свете ночника представляли себя королями и принцессами на пирах. «Нужно оставаться человечным, всегда», — говорит еврейская девочка Млада, предлагая немецкому офицеру сыр, несмотря на то, что сама голодает. Офицер отправляет детей в концлагерь Треблинка на смерть, при этом очень любя свою жену и ребенка, о которых вспоминает, — делится впечатлениями жительница Захарова Вера Кабанова.

Прямая речь

— Я люблю заниматься театральным искусством, — говорит Инна Харламова, исполнительница одной из ролей, — я изначально знала, что будет нелегко с этой историей о войне, об убийстве детей. Но когда я на сцене, то не замечаю таких вот смешков. На это обращает внимание тот, кто стесняется своего дела.