Захаровским аграриям нужны кредиты на 170 миллионов

В Захаровском районе прошло рабочее совещание по подготовке и проведению полевых работ в 2018 году. Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов познакомил руководителей, специалистов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, собравшихся в зале заседаний администрации района, с той ситуацией, которая сложилась в агропромышленном комплексе области на сегодняшний день.

— В 2017 году в Рязанской области, как и по всей стране, собран рекордный урожай зерна, — сказал Дмитрий Игоревич, что сразу выявило несколько проблем. – Это нехватка зерноуборочных комбайнов, сушильных установок и помещений для хранения зерна.

По словам министра, в ходе минувшей жатвы в целом по области привлекалось к обмолоту хлебов до 200 комбайнов со стороны. Казалось, что понесенные затраты с лихвой окупятся продажей зерна, но на сегодняшний день ценовая политика такова, что доходность растениеводческой отрасли снизилась. Ожидаемый доход от прибыли на 40 процентов ниже уровня 2016 года, а цены на хранящееся в складах зерно не имеют тенденции к росту. В Захаровском районе в прошлом году намолотили 124 768 тонн зерна при урожайности в 37,8 центнера с гектара. Это наивысший показатель за всю историю района. И все это напрасно?

— Надо всем рязанским аграриям отчетливо понимать, что по качеству производимого зерна мы никогда с той же Кубанью не сравняемся. Урожаи, разумеется, необходимо и дальше повышать, имея в виду более интенсивное развитие животноводства, укрепление его кормовой базы, — отметил Дмитрий Филиппов. – Следует увеличивать площади и под те же масличные культуры.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Крюнчакин рассказал о том, с чем хлеборобы вступают в весеннюю страду.

В текущем году яровой сев в районе предстоит провести на 29249 гектарах. Под яровые зерновые, однолетние травы и кукурузу осенью вспахано 24 тысячи гектаров зяби. Семена яровых зерновых засыпаны в полном объеме, это 5980 тонн. Из них 85 процентов являются кондиционными.

— Для организованного проведения сева в наличии имеется необходимая техника, — отметил Александр Крюнчакин. – Мощных тракторов типа «Джон Дир», К-744 и других насчитывается в сельхозпредприятиях не менее 50, кроме того эксплуатируется 26 К-700. Зерновых сеялок у нас 59, в том числе 23 посевных комплекса. Общая готовность составляет 85-90 процентов.

И начальник сельхозотдела администрации района, и другие выступающие, в том числе, профессор РГАТУ Михаил Крючков, с тревогой говорили о том, что в текущем году, как никогда нужно учитывать вынос питательных веществ самими культурными растениями, вымывание почвы дождями. Доза внесения должна быть никак не меньше прошлогодней.

Оптимальная потребность по минеральным удобрениям составляет в Захаровском районе 4800 тонн азотных и 1500 тонн сложных удобрений. Всего их у нас приобретено немногим более 3000 тонн, это 50 процентов от потребности. В прошлом году в среднем по району каждый гектар зерновых получил в среднем  туков по 69,3 килограмма действующего вещества. Это немного. К тому же ученое сообщество и наблюдательные практики единогласно утверждают, что на закисленных почвах эффективность минеральных удобрений падает на 50 процентов. В Захаровском же районе на постоянной основе известкованием земель занимаются лишь в «Просторе». Вполне вероятно, что и по этой причине земледельцы из Федоровского с урожайностью 46 центнеров с гектара вошли в число самых лучших хозяйств области. Кстати, 70 процентов затрат, связанных с раскислением почв, берет на себя государство.

Когда на совещании речь зашла о кредитовании предстоящих работ, выяснилось, что хозяйства Захаровского района в основном располагают своими средствами. Тем не менее, потребность в кредитах есть в размере 170 миллионов. Их оформление идет по налаженной схеме, 30 миллионов получено.

— Но скольких же нервов это стоит! – высказался гендиректор ООО им. Алексашина Александр Соколов. – В банковских структурах невероятная бюрократия, одни и те же бумаги побуждают заполнять бесконечно, всегда в последний момент клерки вносят изменения в документы. Или вот. Еще с 2005 года за нами числилась на одном из счетов задолженность в 70 копеек. По этой причине мы несколько дней переоформляли документы. Нужно, все-таки, учитывать реальность и определить допустимый порог недоимки.

— К сожалению, на практике это случается, — поддержал директора Соколова министр Филиппов. – В самом деле такие случаи неизбежны. Ясно, что когда счет идет на миллионы, смешно говорить о каких-то копейках или нескольких рублях. Мы в этом направлении работаем, стараемся донести до законодателей абсурдность этой ситуации.

На совещании также выступили Иван Сазонкин – начальник отдела земледелия и растениеводства, Константин Дрожжин – заместитель гендиректора ОАО «Рязаньагрохим», Анатолий Глазков – руководитель филиала «Россельхозцентра» по Рязанской области и другие.

Галерея не выбрана или была удалена.